Стало известно, как будет работать система QR-кодов в Благовещенске и поможет ли бумажный сертификат - 2x2.su
  • Стало известно, как будет работать система QR-кодов в Благовещенске и поможет ли бумажный сертификат

    13.10.2021 14:05
    Источник фото: ГК "Дважды два"

    В Благовещенске на пресс-конференции по введению QR-кодов обсудили, как будут работать новые ограничения для жителей Благовещенска. Оказалось, что пройти в зал кафе или ресторана по обычному бумажному сертификату о вакцинации будет нельзя. Поможет только распечатанный или электронный QR-код. Посетитель обязан показать его официанту или менеджеру вместе с паспортом для проверки данных. Новые ограничения будут действовать  уже с 18 октября. Постановление об этом подписал губернатор области Василий Орлов.

    Оформленный QR-код может быть как электронным, так и напечатанным на бумаге. Однако пройти в кафе разрешено не только по нему. Попасть в заведения можно и с помощью отрицательного ПЦР-теста или справки о том, что человек переболел COVID-19 в последние полгода. Если же посетитель откажется предъявить паспорт для сверки данных, его имеют право не пустить в заведение. Данные ограничения распространяются только на людей старше 18 лет. Дети и подростки всё ещё смогут спокойно поесть без особых требований от заведений. И это притом, что в последнее время среди несовершеннолетних всё чаще выявляют случаи заражения COVID-19. На заданный вопрос о разумности таких ограничений на пресс-конференции не ответили.

    Посетителям, которые имеют медотвод, тоже необходимо будет сдавать ПЦР-тесты. Срок их актуальности составляет 3 дня. Если сдать анализ невозможно, представители ведомств советуют непривитым благовещенцам оставаться дома и не подвергать себя риску заболеть. 

    Помимо этого на конференции рассказали и о случаях, когда человеку нужно забрать заказ из зала на самовывоз. Если заказчик не заходит в зал обслуживания посетителей, то может забрать свою еду без предъявления кода и паспорта. При выдаче заказов в помещении придётся подтвердить прививку. Однако данное правило не распространяется на доставку еды с курьером. Он не имеет права требовать паспорт и какие-либо данные.

    Введение системы кодов в Благовещенске запланировано в несколько этапов. Первый уже проходит и включает в себя только заведения общепита. Второй же намечен на начало ноября и затронет целый список общественных площадок. Среди них библиотеки, музеи, спортклубы, фитнес-центры и бассейны. Ограничения коснутся и культурно-зрелищных мероприятий. Перенос системы на другие населённые пункты области будет зависеть от ситуации с темпами заболеваемости коронавирусной инфекцией.

    Тем временем жители Благовещенска недовольны новыми ограничениями. По мнению горожан, такое решение нарушает их права. Ко всему прочему, непривитые благовещенцы возмущены тем, что с 18 октября для посещения общественных мест им придётся делать ПЦР-тест раз в три дня.

    Материал подготовила Анна Чекрыжова

     

     

     

     

     

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом