Неврологи обнаружили новые последствия COVID-19 - 2x2.su
  • Неврологи обнаружили новые последствия COVID-19

    30.11.2020 21:11
    Источник фото: pexels.com
    После перенесённого коронавируса многие пациенты жалуются на проблемы с памятью и вниманием. Неврологи выяснили, почему это происходит. Всё дело в воздействии инфекции на внутренние органы.
    Врачи, специально опрошенные РБК, зафиксировали рост жалоб на проблемы с памятью и концентрацией внимания.
    - Мы фиксируем рост таких обращений. Если вначале, когда только появлялись эти больные, в апреле-мае, мы не видели пациентов с этими жалобами, то сейчас появляются жалобы на слабость и снижение концентрации внимания, - рассказал хирург и реабилитолог Константин Лядов.
    Другое часто встречающееся последствие коронавируса - сильные нейромиалгии, боли задней наружной поверхности ног - от ягодиц до голени. На них жалуются и пациенты, и переболевшие медики. Причин для возникновения таких последствий может быть несколько, рассказали врачи.

    Во-первых, инфекция имеет нейротоксичное действие. Во-вторых, развивающееся заболевание нарушает функции лёгких. Ослабленные лёгкие больного не в состоянии полноценно выполнять свою функцию и питать кору головного мозга кислородом. Это приводит к патологиям нервной системы.

    В-третьих, на память и внимание пациентов может влиять психосоматика.
    - Это связано с психосоматическими составляющими, со стрессом и страхом. Это вызывает давление, увеличивает риск проблем с сосудами, может привести к декомпенсации хронических ишемий либо к острой ишемии, - пояснил Александр Комаров, невролог и главный врач реабилитационного центра «Доверие».
    Напомним, недавно российские учёные спрогнозировали скорое окончание пандемии. По их словам, в 2021 году рост количества заболевших замедлится. 
    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом