«Некоторые стыдятся болезни»: как амурчанка поборола рак и помогает другим - 2x2.su
  • «Некоторые стыдятся болезни»: как амурчанка поборола рак и помогает другим

    28.02.2021 09:44
    Источник фото: Фото героя публикации

    Медтехнологии развиваются всё активнее. С ними даже онкология в некоторых случаях уже не считается приговором.

    Например, в Приамурье в этом году появился японский видеоэндоскопический комплекс, который позволяет выявлять на ранней стадии рак толстой кишки.

    Так что для твоего спасения сделается всё возможное. Но именно от тебя зависит, насколько регулярно ты проверялся, чтобы обнаружить болезнь на ранней стадии, как быстро обратился к врачу, насколько яростно боролся за свою жизнь.

    Обо всём этом не понаслышке знает руководитель Амурского регионального отделения «Ассоциации онкологических пациентов «Здравствуй!» Ольга Шалагинова.

    Не у кого спросить?

    Её жизнь кардинально изменилась в октябре 2019 г., когда девушке поставили диагноз рак молочной железы.

    - А впервые с диагнозом онкология я столкнулась в 2008 году, у меня заболел папа. Я наблюдала, как человек сгорает буквально за полгода, - вспоминает амурчанка.

    Признаки опухоли у себя Ольга обнаружила сама. И с этого момента началось лечение - 2 операции, 8 курсов химиотерапии. Наша героиня советует обращаться за медпомощью сразу же, не теряя ни секунды, а также получить второе, третье мнение от разных врачей по поводу диагноза и назначаемых лекарств.

    - К сожалению, столкнувшись с онкологией, я поняла, что у нас информация практически отсутствует, никто ничего толком не объясняет, - подчёркивает Ольга. - Операции, химиотерапия - что это, какие последствия, какие препараты? Я перекапывала интернет, общалась с теми, кто лечился, и искала какую-то местную ассоциацию помощи больным онкологией. В Благовещенске существует организация, но на тот момент я выйти на них не смогла. В других местах мне говорили, что нет денег на открытие филиала. Я им объясняю, что мне не нужно создавать филиал, вы расскажите, как работаете в регионе, чтобы я могла хотя бы с чего-то начать. Но у всех это упиралось в финансирование.

    Наконец, амурчанке попалась та самая ассоциация, региональным представителем которой девушка и пожелала стать. Ответ был: «Как же долго мы вас ждали!»

    Теперь пациенты могут получить и психологическое консультирование, и помощь в выборе врача и клиники. В группах взаимопомощи люди делятся собственным опытом лечения и реабилитации. Это позволяет больному приходить к медикам уже с конкретными вопросами.

    Особо важна и юридическая поддержка пациента, например, в случаях, когда в аптеке нет жизненно необходимого препарата или врач отказал в замене неподходящего лекарства.

    Наконец, опыт других даёт лучшее представление о побочных эффектах от препаратов.

    - Сегодня тебе влили химию, а «побочки» начались на третий день, и ты остаёшься с ними один на один дома, - поделилась Ольга. - Я, к примеру, прочитала про тошноту, про выпадение волос. А тут у меня вылез стоматит. О нём я просто не знала, и это выбило меня из колеи. Я просто расплакалась. А ведь когда ты готов, тебе не так страшно, тебе легче переносить свою беду.

     

    Чего ты хочешь?

    С психологическими проблемами сталкиваются не только больные онкологией, но и их близкие, подчас реагируя на диагноз острее, чем сам пациент.

    - Но чаще такая реакция не со зла. Родственникам и друзьям тоже сложно и страшно, что они потеряют родного человека, - объясняет Ольга. - Постарайтесь не разводить панику. Нужно окружить своего заболевшего родственника заботой и любовью, но не навязывая излишнюю опеку. Самим пациентам иногда приходится объяснять, что забота для всех разная. Для кого-то это - обнять, поцеловать, а для кого-то - принести продукты из магазина.

    Наконец, у всех онкопациентов схожие стадии принятия болезни и один и тот же вопрос: «Я умру?». Выход только один - настраивать человека на позитив. Тут не обойтись без помощи психолога, а иногда и нескольких.

    - Болезнь приходит не просто так, она даётся для чего-то. Остановись, отдышись, пойми, куда двигаешься, какой жизнью живёшь, - советует наша героиня. - Как я подбадриваю девочек: задаю вопрос - чего ты хочешь, о чём мечтала, что тебе поможет реализовать мечту? Бери и делай - всё в их руках. Вот так иногда долго-долго копаемся, и в итоге: «Я пирожное хочу». И тут начинается новая жизнь.

    Некоторые даже стыдятся своей болезни, скрывают её. Но, прячась от неё, упускаешь время, которое, увы, играет не в пользу пациента. Притом что с уже имеющимися технологиями люди даже с IV стадией выходят в ремиссию и живут много-много лет. Поэтому опускать руки преступно.

    - Кроме того, не всегда болезнь - изменения к худшему. Часто это открывает глаза, заставляет взглянуть на мир иначе. Я, например, услышала, как птицы поют за окном, увидела, какая листва зелёная, какое небо голубое, - описывает амурчанка. - Сейчас я в ремиссии и считаю себя полностью здоровой. И лелею в сердце свою мечту о реабилитационном центре в Благовещенске. Несмотря на то, что я хочу перебраться в другой регион, я не уеду отсюда, пока люди здесь не будут под полноценной опекой


    Польза
    5
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 1 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом