«Некоторые сознание теряют»: благовещенская медсестра рассказала о работе в ковидном госпитале - 2x2.su
  • «Некоторые сознание теряют»: благовещенская медсестра рассказала о работе в ковидном госпитале

    29.12.2020 16:14
    Источник фото: герой публикации

    Многослойный защитный костюм, попытки ставить капельницу с двумя парами перчаток на руках и долгие-долгие смены – в таких условиях сейчас приходится работать медикам. Благовещенская медсестра Ксения решила помочь своим коллегам в инфекционном госпитале. Девушка рассказала порталу 2x2.su, каково это – работать в «красной зоне».

    Решила Родине служить

    Раньше Ксения работала в хирургическом отделении больницы. Профиль работы ей очень нравился, условия тоже устраивали. Но из-за второй волны COVID-19 у медиков начались тяжёлые времена – даже ещё тяжелее, чем обычно. Тогда главный врач собрал всех работников в одном зале и спросил, кто хочет помочь своим коллегам и пациентам.

    – У меня загорелись глаза. Захотелось, так сказать, отдать свой долг Родине! Семья не особо переживала, знали, что меня не остановить. Но вот с дедушкой я уже три месяца не виделась, боюсь его заразить. Только по видеосвязи и общаемся, хотя живём в одном городе, – рассказывает девушка.

    Работа в ковидном госпитале, по её словам, не сильно отличается от обычного стационара. Разве что приходится намного больше времени уделять защите своего организма.

    У медработников серьёзная «экипировка» – респиратор, от которого остаются следы на лице, шапочка, очки, которые порой так сильно давят на голову, что, кажется, она вот-вот расколется. На руках – две пары перчаток, на ногах – специальные сапоги. И всё это надето поверх «скафандра», который ещё отдельно закрепляют скотчем, чтобы снизить риск проникновения заражённого воздуха.

    – Это один из самых тяжёлых моментов в работе, который в первое время мне нелегко давался. То очки запотевали, то скотч был сильно затянут. Некоторые и сознание теряли от недостатка кислорода. Но всё же я привыкла. Теперь, когда надеваю обычную робу, становится слишком легко и слишком комфортно, – со смехом говорит амурчанка.

    Супергерои в костюмах

    Изначально из-за защитного костюма было очень неудобно проводить самые простые процедуры. Например, ставить капельницу. В мирное время, рассказывает Ксения, легко – нашёл вену, поставил. А сейчас из-за двойного слоя перчаток сложно и неудобно. Но это тоже дело времени, быстро привыкаешь работать в любых условиях.

    – Я испытываю невероятные эмоции, когда мы все переодеваемся в защитные костюмы. Горят глаза, берёт чувство гордости. Мы не побоялись сюда прийти и работать, идём сражаться за жизни пациентов. Чувствуешь себя супергероем в костюме, – поделилась Ксения.

    Для многих пациентов медики – это последняя надежда. Некоторые спокойно переносят ковид, для других встаёт вопрос жизни и смерти. Люди задыхаются, из-за низкой сатурации им не хватает кислорода. Они хватают медсестёр за рукава, просят дать им ещё подышать.

    – Всё делаем для спасения человеческой жизни. Потом приходишь домой и думаешь об этом пациенте – как он там, не повторился ли приступ снова. Эмоции и боль пациентов проходят через каждого медика. Кто-то переживает больше, кто-то меньше, поэтому и сами стараемся облегчить психологическое состояние больных. Заходим в костюмах «снеговиков» и стараемся передать улыбку через глаза. Это ведь единственное, что пациенты видят, – рассказала амурчанка.

    По словам Ксении, пациенты чувствуют хорошее настроение врачей и сами начинают меньше переживать. А там, глядишь, и до выписки недалеко.

    Поздравления и благодарности

    Девушка не считает работу в ковидном госпитале каким-то особо тяжёлым трудом. По её словам, уже вечером она начинает планировать, что же нужно сделать завтра. А когда всё закончится, планирует оставить костюм на память: «Показывать детям, как мама Родине служила».

    Всем амурчанам девушка хочет передать одно важное сообщение – пожалуйста, воздержитесь от привычных ежегодных встреч с родственниками и друзьями.

    – Вы ведь не знаете, кто из окружающих может болеть ковидом. Для проявления симптомов необходимо время. Старайтесь меньше ходить по магазинам, обрабатывайте руки после прикосновения к вещам и поверхностям. Не пренебрегайте маской, обязательно надевайте её и на нос тоже. Этот год был тяжёлым, но мы все стали близки, все друг другу помогают. Хочется, чтобы такой настрой остался и в 2021 году, и после пандемии, – с улыбкой пожелала Ксения.

    Также девушка передаёт отдельную благодарность руководству инфекционного госпиталя № 1, заведующему Андрею Петровичу Дулебе и старшей медсестре Елене Владимировне Петрюк за полноценное оснащение медучреждения и поддержку коллектива в трудное время.

    Напомним, недавно благовещенка обратилась в редакцию портала 2x2.su, чтобы передать слова благодарности медицинским работникам. Она лежала в больнице с ковидной пневмонией. Женщина отметила доброту и заботу врачей и медсестёр. 

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом