Как прожить до ста лет: советы по здоровью - 2x2.su
  • Как прожить до ста лет: советы по здоровью

    17.05.2021 12:01
    Источник фото: pexels.com

    О секретах долголетия желает узнать практически каждый. Несомненно, двигателем к вечной молодости является здоровье, которое нужно беречь и поддерживать. Мы подготовили топ-7 главных советов по здоровью на пути к долголетию.

    Своевременный поход к врачу и профилактика

    Начать следует с ответственного отношения к своему здоровью в целом. Все знают, что профилактический осмотр у большинства врачей необходимо проходить один или два раза в год. При этом многие пренебрегают этими рекомендациями и приходят в медицинское учреждение с уже запущенными симптомами. Чтобы этого не допустить, нужно включить в своё расписание поход к врачу. Так как выбрать точный день на год вперёд тяжело, можно хотя бы назначить месяц, в котором вы запишетесь к специалисту. А чтобы не забыть, достаточно поставить напоминание у себя в телефоне. Не менее важно проводить и самостоятельный профилактический осмотр. Самодиагностика включает в себя регулярное наблюдение за своим организмом, а также пальпацию (ощупывание) каждой части тела.

    Как прожить до ста лет: советы по здоровью

    Питание

    Советов по питанию очень много. Но важно помнить не только о том, что можно есть, но и о том, как это делать. Главное - не переедайте. Это нестрашно, если такое происходит иногда. Вредно, если переедание входит в привычку. В итоге большая часть пищи плохо переваривается и усваивается неполностью. Вдобавок к этому у человека появляется дискомфорт, могут возникнуть боли и вздутие живота.

    Отдельно стоит поговорить и о качестве потребляемой пищи. Важно подбирать правильные продукты. Приучите себя смотреть на состав. Отслеживайте реакцию своего организма на разные виды продуктов - так можно выявить непереносимость или отметить, после какой именно еды у вас возникают неприятные ощущения. Изучить питательные свойства той или иной пищи, нормализовать питание – задача не из лёгких. Но благодаря этим знаниям вы сможете помочь своему организму оставаться здоровым. Не стоит забывать, что питание также влияет на выносливость и настроение.

    Жидкость

    Пить воду необходимо действительно в достаточном количестве. Она влияет на метаболизм, доставляет питательные вещества в клетки организма, избавляет от изжоги и многое другое. Однако мнение, что в день каждому человеку требуется 8 стаканов воды, ошибочно. На самом деле объём необходимой жидкости для всех разный. Он зависит от возраста, уровня активности, веса и даже роста. Поэтому свою норму следует выявлять индивидуально. Если вы на пути к долголетию, приучите себя пить воду чаще. Но только не стоит бездумно заливать её в себя. Кроме того, пить нужно медленно.


    Физическая активность

    Не зря говорят: движение – жизнь. Чтобы быть здоровым, нужно держать мышцы в тонусе. Физическая активность особенно полезна людям, которые работают в офисе. Если у вас нет спортивных целей - достаточно регулярно заниматься хотя бы по 20 – 25 минут. Главное - изучите технику упражнений и не забывайте про разминку.

    В стремлении к активному образу жизни можно также добавить новую полезную привычку – зарядку по утрам. А вообще старайтесь больше двигаться: выходите на улицу, гуляйте, если позволяет расстояние – ходите до работы пешком.

    Умственная активность

    Мозг, подобно телу, тоже нуждается в нагрузке. Его также необходимо тренировать. Поэтому важно продолжать учиться и развиваться - стоит регулярно выделять по 20-25 минут на решение кроссвордов, логических задачек, судоку и т. п. Существует множество настольных игр, а на телефон можно установить развивающие приложения. В умственную активность входит и освоение нового навыка, и даже просто чтение.


    Сон

    Не менее важным шагом на пути к долголетию является здоровый сон. Важно спать достаточно, а именно - не менее семи часов в сутки. Нельзя недосыпать рабочую неделю, а потом отсыпаться за выходные. Здоровье – это режим. Поэтому ложиться спать следует примерно в одно время. Помните, недосыпание может привести к болезни. Есть много лайфхаков для здорового сна. Например, желательно проветрить помещение и отложить гаджеты в сторону за 1-2 часа до сна.

    Борьба со стрессом и ментальное здоровье

    Стресс – это медленный агрессор, который благодаря своему накопительному эффекту в какой-то момент может ударить по вашему здоровью. Не забывайте отдыхать. Мозгу и телу нужно отвлекаться от работы и постоянных жизненных перипетий. При этом не держите эмоции в себе, это тоже как «замедленная бомба». При необходимости обратитесь к специалисту. К психологу ходят не «больные», а нуждающиеся в помощи люди, и это не стыдно.

    Соблюдайте эти нехитрые правила, и даже если дожить до ста лет не удастся, организм скажет вам спасибо, а качество жизни значительно повысится.

    Подготовила Лилия Фомина

    Как прожить до ста лет: советы по здоровью
    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом