Как правильно подготовиться к беременности? - 2x2.su
  • Как правильно подготовиться к беременности?

    05.01.2023 16:14
    Источник фото: DepositPhotos
    Чтобы малыш появился на свет здоровым, готовиться к его зачатию нужно как минимум за полгода.

    Высокая загазованность воздуха, постоянные стрессы и неправильный образ жизни могут навредить здоровью не только взрослого человека, но и еще не родившегося малыша. Нередко бывает, что будущие мамы задумываются об этом уже после наступления беременности, а ведь готовиться к появлению на свет маленького человечка нужно задолго до этого. Правильная подготовка к беременности может существенно снизить риск развития болезней и осложнений у ребенка. Как правильно подготовиться к зачатию, рассказала заведующая женской консультацией № 1 Ольга Дедкова.

    Нет вредным привычкам

    Подготовка к беременности - это целый комплекс мероприятий, который нужно пройти как маме будущего малыша, так и папе. Прежде всего, стоит пересмотреть свой образ жизни. Хорошо, если вы и до этого не пили, не курили и активно занимались спортом. Если же нет, от вредных привычек придется отказаться - пусть ваш малыш, когда вырастет, сам решает, хочет ли он, чтобы в его организме были никотин и алкоголь.
    Идеального сезона для зачатия ребенка нет, здесь каждая семья выбирает сама. Но все же лучше выбрать время, когда вы будете чувствовать себя максимально хорошо.
    Отказаться от вредных привычек необходимо как минимум за полгода до наступления беременности, - говорит Ольга Александровна. - Также поработать над собой необходимо женщинам с избыточным весом или, наоборот, с недостаточной массой тела.
    Недолеченное - долечить!

    Получается, прежде чем задуматься о рождении малыша, следует вплотную заняться собственным здоровьем.
    Зная свой организм и все свои заболевания, максимально приведите себя в порядок. Например, если у вас есть какие-либо хронические заболевания, обратитесь к специалистам по профилю, которые вас подлечат, приведут заболевание в состояние ремиссии. Когда вы сможете сказать, что на данный момент здоровы, тогда можно беременеть, - советует Ольга Дедкова.
    Даже такая, казалось бы, мелочь, как недолеченный зуб, может стать немалой проблемой. Кариес - это та же инфекция, которая может навредить ребенку. Поэтому отнестись к своему здоровью в период подготовки к беременности нужно максимально серьезно и педантично.

    Полная проверка

    Затем сдаем все необходимые анализы. Как правило, это исследование на общеизвестные инфекции, такие как гепатиты, ВИЧ, сифилис, исследование на так называемый ТОРЧ-комплекс, который включает в себя массу скрытых инфекций, таких как хламидии, краснуха, токсоплазма и прочие.

    В некоторых случаях будущим мамам приходится пройти еще и обследование у генетиков. Это необходимо, например, если супруги являются пусть даже далекими, но кровными родственниками. Также показанием к такому исследованию являются поздние роды (когда женщине за 35 лет или мужчине за 50) и наличие хромосомной патологии у уже рожденных детей. Генетики составляют генетический паспорт, исходя из которого врачи могут прогнозировать риски мутаций или хромосомных аномалий.
    Такие проверки могут занять от трех месяцев до полугода. Это нужно учесть при планировании беременности.

    Опять же беременность может не наступить с первого раза. Если зачать малыша не удается в течение года, придется пройти более серьезное обследование. Здесь речь уже может идти о бесплодии. Как правило, это диагноз супружеской пары, поэтому пройти через ряд процедур необходимо будет и женщине, и мужчине.

    Даже такая, казалось бы, мелочь, как недолеченный зуб, может стать немалой проблемой. Кариес - это та же инфекция, которая может навредить ребенку.
    Когда нужно прекратить принимать противозачаточные препараты
    Прекращение приема противозачаточных таблеток перед беременностью - момент индивидуальный. Все зависит от того, какой вы препарат принимаете, как долго, в связи с чем вам его назначил врач: только для контрацепции или еще и с целью лечения. Правильно сориентироваться вам поможет лечащий врач.


    Некоторые считают, что нельзя беременеть в первый же месяц после отмены контрацептива. Это неправильно. Существует даже такое понятие ребаунд-эффекта, когда у женщины по невыясненным причинам беременность не наступает, то есть все у нее в порядке, но зачать малыша не получается, врач назначает контрацептив на три-четыре месяца, а после отмены препарата наступает беременность в первый же месяц, - объясняет Ольга Александровна.

    Зимой и летом

    Идеального сезона для зачатия ребенка нет, здесь каждая семья выбирает сама. Но все же лучше выбрать время, когда вы будете чувствовать себя максимально хорошо.
    Как правило, это лето, осень. Период, когда вы можете наесться фруктов, богатых витаминами, без нитратов, хорошенечко отдохнуть. Опять же большинство болезней в летний период затихают, - рассуждает заведующая первой консультацией.
    Если же зимние холода вам не страшны и от весеннего авитаминоза вы не страдаете, прекрасно подойдут для долгожданной беременности и эти сезоны. Главное - правильно подготовиться к чуду рождения, и малыш появится на свет здоровым в любое время года.

    Ещё больше интересного на портале 2x2.su

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом