Как повысить иммунитет у ребёнка? - 2x2.su
  • Как повысить иммунитет у ребёнка?

    26.09.2021 08:31
    Источник фото: pexels.com

    С первыми похолоданиями начинается сезонный подъём простудных и вирусных заболеваний. Наиболее подвержены риску дети – ведь их иммунная система активно формируется и вынуждена препятствовать различным инфекциям. Как правило, при лечении ОРВИ родители снимают симптомы болезни, а если они постоянно повторяются, то ждут, когда ребёнок перерастёт детские недуги.

    Но детскому организму можно помочь уже сейчас – для этого необходимо укреплять иммунитет. Примерно 15% людей имеют сильную врождённую защиту, у остальных иммунитет зависит от многих факторов.

    Виды иммунитета

    Существует несколько видов иммунитета: приобретённый и врождённый.

    Приобретённый иммунитет является индивидуальным, т.е. он выражен у конкретного человека к определённым возбудителям (агентам). К главным его особенностям относятся специфичность и иммунологическая память. То есть чем чаще организм сталкивается с патогеном, тем легче и быстрее вырабатываются антитела, а следовательно – сильнее защитная реакция.

    Врождённый иммунитет уже с момента появления на свет защищает организм от всего постороннего, т.е. он не специфичен.

    Следовательно, повторная встреча с тем или иным патогенном не способствует изменению врождённого иммунитета, но зато повышает уровень приобретённого.

    Врождённый иммунитет, в свою очередь, делится на наследственный и индивидуальный.

    Наследственный иммунитет — это невосприимчивость к определённому антигену, которая приобретается в процессе эволюции. Имеются в виду болезни, которыми болеет человек, но не болеют животные и птицы (корь, натуральная оспа, проказа, вирусный гепатит, холера, тиф и др.).

    Индивидуальный врождённый иммунитет определяется теми чертами и способностями, которые передаются организму ребёнка с родительскими генами.

    Иммунитет также подразделяется на естественный и искусственный.

    Естественный иммунитет возникает самостоятельно в процессе жизнедеятельности организма.

    Естественный иммунитет делится на активный (после перенесённых болезней) и пассивный (например, с молоком матери).

    Искусственный иммунитет формируется у человека в результате применения различных вакцин и сывороток.

    Итак, с тем, что такое иммунитет и какие его виды существуют, мы разобрались. Теперь осталось понять, что же нужно, чтобы повысить иммунитет у ребёнка?

    Благоприятная психологическая обстановка в семье. Необходимо избегать всяческих ссор и скандалов, не повышать голос на своего ребёнка. Доказано, что повышенный тон при общении вызывает у малыша огромный стресс. При этом происходит ослабление защитной функции организма, и он хуже справляется с различными вирусами.

    Распорядок дня. Для каждого человека очень важны ритмы, т.е. чередование отдыха, работы и других видов деятельности. Если человек соблюдает режим, организм меньше изнашивается и более продуктивно работает.

    Ритмы формируются на самых начальных этапах жизни. Очень важно приучать ребёнка к режиму. Обязательно необходим дневной сон, а вот с утра, напротив, не стоит проводить в постели слишком много времени. Вставать нужно не позднее 9 утра, а ложиться спать не позже 22 часов.

    Здоровая пища. Для того чтобы укрепить иммунитет, ребёнок должен получать с пищей все необходимые питательные вещества, витамины, макро-и микроэлементы.

    • Витамины группы А повысят у ребёнка сопротивляемость к различным вирусным заболеваниям. Поэтому рацион должен включать сливочное масло, морковь, сметану, тыкву, яйца и печень.

    • Витамины группы В отвечают за регулирование обмена веществ и потому играют не менее важную роль в укреплении иммунитета. Ими наиболее богаты молочные продукты, различные крупы, овощи и морепродукты.

    • Но наиболее важен витамин С – именно он в значительной степени способствует повышению иммунитета. В большом количестве витамин C содержится во фруктах и овощах. Но, чтобы сохранить все полезные свойства этих продуктов, нужно минимально подвергать их тепловой обработке.

    Помимо основных приёмов пищи, очень важно уделять внимание полезным перекусам. На второй завтрак и полдник ребёнок может получать зерновые хлебцы, йогурт, яблоки, кусочек тёмного шоколада и не слишком сладкий сок.

    Прогулки на свежем воздухе. Каждому ребёнку необходим свежий воздух не менее часа в день. Главное одевать чадо по погоде. Тогда необходимая порция витамина Д, даже в пасмурную погоду, точно обеспечена, что, в свою очередь, повышает иммунитет.

    Закаливание. Отличный способ повысить иммунитет – закаливание водой. Как правило, это комплекс, состоящий из нескольких процедур – обтирания, обливания, ванночек для ног, контрастного душа, сауны или бани. Но начинать закаливаться следует постепенно и очень аккуратно, особенно это касается самых маленьких.

    Гигиена. Так как пыль постоянно находится в зоне доступа к дыхательным путям, дома необходимо регулярно проводить влажную уборку.

    С самых ранних лет ребёнка нужно приучать мыть руки перед приёмом пищи, с утра и перед сном полоскать рот и чистить зубы. И самое важное – создавать необходимый микроклимат в доме (примерно 22 градуса с влажностью 55%).

    Залог здоровья каждого человека – крепкий иммунитет. Его формирование происходит с самого раннего детства. Поэтому очень важно прививать своему ребёнку принципы здорового образа жизни. Правильное питание, соблюдение гигиены и распорядка дня, занятия спортом – всё это обязательно повысит сопротивляемость организма к различным заболеваниям. Будьте здоровы!

    Материал подготовила Анастасия Учайкина

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом