«Как поступят, так раздадим»: амурчанам рассказали, когда им выдадут препараты от COVID-19 - 2x2.su
  • «Как поступят, так раздадим»: амурчанам рассказали, когда им выдадут препараты от COVID-19

    03.11.2020 16:03
    Источник фото: pexels.com

    Минздрав в Амурской области заключил все контракты и начинает поставки препаратов для лечения «лёгких» пациентов с COVID-19 и внебольничными пневмониями. На эти цели из областного бюджета выделено 13 млн рублей. А из федеральной казны регион должен получить 29,7 млн рублей.

    В минздраве разъяснили, что средства пойдут на закупку лекарств именно для «легких» пациентов и пациентов с внебольничной пневмонией, у которых небольшое поражение легких.

     «Как только эти деньги будут нам доведены, мы сразу же начнем процедуру закупки этих препаратов. Как только лекарства будут поставлены, начнем раздавать их пациентам, получающим лечение в амбулаторных условиях», - рассказала Светлана Леонтьева, исполняющая обязанности министра здравоохранения Амурской области.

    Между тем в стационарах медорганизаций Амурской области находятся 1160 человек. Около 3000 человек остаются на амбулаторном лечении: это пациенты, у которых COVID-19 выявили впервые.

    Для лечения ковидников развернуты девять госпиталей на 1305 коек и провизорные госпитали на 386 коек. Кстати, число провизорных госпиталей увеличили, т.к. растет число пациентов.

    «Сегодня имеются серьёзные потери и среди медиков: болеют врачи, средний медицинский персонал. Чтобы усилить работу поликлиник, мы привлекли студентов Амурского медицинского колледжа, студентов и ординаторов из АГМА. Сейчас они работают и в поликлиниках города, и на станции скорой помощи Благовещенска, и в «красной зоне» инфекционного госпиталя городской клинической больницы. Студенты очень нас выручают. А для них - это хорошая практика, получение профессиональных навыков. Доктора являются их наставниками. Молодежь получает свой опыт и в то же время помогает разгрузить наших специалистов», - рассказала Светлана Леонтьева.

    Напомним, ранее главный инфекционист Приамурья Елена Саяпина рассказала, почему так важно соблюдать карантин. Причем на самоизоляции необходимо находиться именно две недели. По словам специалиста, карантин нужен, в первую очередь, самому человеку с подозрением на коронавирус, чтобы проследить за своим состоянием.

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом