Как получить QR-код о вакцинации от COVID-19, рассказали в правительстве Приамурья - 2x2.su
  • Как получить QR-код о вакцинации от COVID-19, рассказали в правительстве Приамурья

    12.10.2021 09:29
    Источник фото: pixabay.com

    С 18 октября в Приамурье вводится система QR-кодов о вакцинации от COVID-19. Без подтверждения сделанной прививки или справки с результатом ПЦР-теста жителям региона нельзя будет посещать заведения общепита, а с 1 ноября – и другие общественные места.

    В правительстве Амурской области рассказали, как получить QR-код о вакцинации.

    QR-код уже есть в системе госуслуг у тех граждан, которые находятся в реестре вакцинированных в Российской Федерации или переболели ковидом не более шести месяцев назад. Получить его можно одним из трёх способов: на портале госуслуг; в мобильном приложении «Госуслуги.Стоп коронавирус»; распечатать в любом МФЦ, - пояснила заместитель министра цифрового развития и связи Приамурья Анна Скок.


    Напомним, сертификат о вакцинации от COVID-19 или перенесённой болезни присваивается человеку в двух случаях: если он сделал прививку российской вакциной или переболел коронавирусом не позже чем полгода назад.

    При этом QR-код может быть предъявлен как в электронном виде с экрана мобильного устройства, так и распечатанным на бумаге.

    Если у человека нет смартфона, интернета или он не умеет пользоваться сервисами, он может обратиться в МФЦ, где ему помогут распечатать QR-код для последующего его предъявления, - рассказала Анна Скок.

    Между тем на сайте правительства Амурской области опубликовали пошаговую инструкцию для получения QR-кода на портале госуслуг.

    Ранее в амурском минздраве пояснили, что с детей QR-коды требовать не будут. Несовершеннолетние не включены в список групп граждан, подлежащих обязательной вакцинации.

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом