Иммунитет к коронавирусу выявили почти у половины амурчан - 2x2.su
  • Иммунитет к коронавирусу выявили почти у половины амурчан

    04.09.2020 14:59
    Источник фото: pexels.com
    Амурский Роспотребнадзор озвучил результаты исследования иммунитета к коронавирусу среди жителей области. На антитела к COVID-19 протестировали кровь трёх тысяч человек. Исследование проводили с 3 по 7 августа.

    - Серопревалентность среди жителей Амурской области в целом составила 45,4%. По районам Амурской области минимальные показатели установлены в г. Зее - 9,6%. В Благовещенске - 42,4%, в  Белогорске – 51,5%, в Тынде - 52,1%,и максимальные - в г. Свободном, 56,5%. По возрастным группам серопревалентность распределилась в диапазоне от 36,6% до 62,5%, - такие данные озвучили в пресс-службе амурского правительства.

    Максимальный уровень серопревалентности выявили в детской возрастной группе 1-6 лет.

    По мнению руководителя управления Роспотребнадзора по Амурской области Ольги Кургановой, наличие достаточно высокого показателя иммунитета у детей позволит спокойно организовать очное обучение.

    Минимальный уровень серопревалентности зафиксировали в возрасте 30-39 лет. Эта группа наиболее активна и в настоящее время наиболее подвержена заболеваемости.

    Серопревалентность не имела гендерных различий и составила: у мужчин – 42,1%, у женщин – 46,5%.

    Исследование продолжится, в октябре специалисты проведут второй этап программы, чтобы оценить динамику.

    Между тем за неделю заболеваемость коронавирусом в Приамурье увеличилась на 53%. По данным Роспотребнадзора, на прошедшей неделе зафиксировано 205 случаев, а за предыдущую – 134 факта заражения.

    - Достаточно высокие показатели коллективного иммунитета к новой инфекции у амурчан и поэтапное снятие ограничений, обусловленных пандемией, не повод для того, чтобы расслабляться и не соблюдать простые, но действенные меры профилактики, - подчеркнула руководитель амурского управления Роспотребнадзора Ольга Курганова.

     

     

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом