«Hе нужно пить противовирусные»: главный инфекционист Приамурья рассказала о профилактике COVID-19 - 2x2.su
  • «Hе нужно пить противовирусные»: главный инфекционист Приамурья рассказала о профилактике COVID-19

    22.10.2020 15:32
    Источник фото: pexels.com

    По мере роста количества заболевших коронавирусной инфекцией в обществе растёт и напряжённость. Люди хотят знать, как уберечь себя от опасного вируса. Главный врач Амурской областной инфекционной больницы Елена Саяпина ответила на актуальные вопросы о профилактике COVID-19.

    – О профилактике мы с вами говорили. Это маска, социальная дистанция. Все эти меры работают. Это те самые средства, которые защитят нас хотя бы на 70%. Второе – это перчатки. Когда вы выходите в магазин, вы трогаете двери, прилавки, продукты. Руки каждые пять минут невозможно в магазине обрабатывать. Вы вышли и этой же самой рукой почесали что-то на лице, что-то подержали. Если вируса было много, вы получили свою определённую дозу для заражения. Концентрация вируса и его количество – это тоже очень важно. И иммунитет человека тоже, – рассказала Елена Саяпина.


    Также главный инфекционист Приамурья высказалась о приёме медицинских препаратов для профилактики. По словам специалиста, обычным гражданам скупать противовирусные средства необходимости нет.

    – Лекарственная профилактика показана только людям, работающим в зоне риска. Это медики, педагоги. Врач, который идёт на работу и за день принимает пятьдесят ковидных больных, нуждается в профилактике. Ему нужны капли в нос, препараты для ОРВИ. Зачем она всем подряд? Зачем вы будете химией травить свой организм? Обычному человеку хватает обычных средств – наденьте маску, обработайте руки санитайзерами. Они сейчас стоят во всех публичных местах, – посоветовала Елена Саяпина.


    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом