Главный врач АОДКБ рассказал, как проявляется «омикрон» у детей - 2x2.su
  • Главный врач АОДКБ рассказал, как проявляется «омикрон» у детей

    19.01.2022 20:47
    Источник фото: pexels.com
    Главный врач АОДКБ рассказал, как проявляется «омикрон» у маленьких пациентов. Как оказалось, новый штамм менее агрессивный, но при этом он больше распространяется именно в детской возрастной группе.

    Специалисты уверяют, что всё же у детей заболевание новой коронавирусной инфекцией протекает легче, чем у взрослых. У юных амурчан «омикрон» проявляется не в виде пневмонии, а виде респираторной инфекции и поражает желудочно-кишечный тракт.

    За время пандемии в областной детской больнице прошли лечение около 700 детей с COVID-19.

    С момента начала эпидемии у нас четвертый раз открывается «красная зона». Наш госпиталь рассчитан на 30 коек. Здесь получают лечение дети от 0 до 18 лет. К нам поступают пациенты с пневмонией и коронавирусной инфекцией тяжелого течения и средней степени тяжести, - прокомментировал главный врач Амурской областной детской клинической больницы Руслан Белоус.

    Главврач дополнил, что госпиталь был полностью загружен во все периоды эпидемии. Сейчас же наблюдается небольшой спад после январских праздников. Однако в стране начинает расти уровень заболеваний, в том числе из-за «омикрона».

    Новый штамм более контагиозный, у него более быстрый путь распространения: один человек в среднем заражает восемь человек, - отметил специалист.

    По словам главного врача АОДКБ, для того, чтобы родителям не заразить своих детей, им нужно вакцинироваться. Ведь простой профилактики, как при обычном вирусе, недостаточно.

    Напомним, в скором времени возможно появление новых штаммов коронавируса, заявили в ВОЗ. Такой прогноз озвучил генеральный директор организации Тедрос Адханом Гебрейесус. Он высказал эту мысль на брифинге и отметил, что такое развитие событий становится всё более реальным после появления «омикрона».

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом