Что есть зимой, чтобы повысить иммунитет? - 2x2.su
  • Что есть зимой, чтобы повысить иммунитет?

    25.10.2021 17:48
    Источник фото: pexels.com

    Зима – время, когда всё вокруг начинает терять накопленные силы, в том числе и наш организм. Холода – то ещё испытание для здоровья. И чтобы не снизить иммунитет, важно правильно питаться. В том числе нужно употреблять в пищу сезонные продукты, которые помогут не заболеть. В этом материале мы рассказываем, что точно должно быть на вашем столе и в холодильнике.

    Квашеная капуста

    Квашеная капуста – кладезь витамина С. Его здесь даже больше, чем в лимонах! А вы знали, что в далёкие времена её заготавливали для дальних плаваний? Это делалось для того, чтобы экипаж не подхватил цингу, вызванную дефицитом витамина С. И это работало! Кроме того, в блюде содержится достаточное количества витамина К и витаминов группы В. Капустный сок богат молочной кислотой, которая не только поддержит иммунитет, но и снимет боль в горле и уменьшит воспаление. Также в процессе брожения образовывается уксусная кислота, которая улучшает пищеварение.

    Свёкла

    Свёкла – лидирующий овощ по борьбе с авитаминозом. К тому же она лучше всех остальных продуктов обеспечивает организм рядом важных элементов, среди которых фосфор, кальций, магний, натрий и йод. Кроме того, в этом овоще содержатся рубидий, цезий, антоцианы, витамины С, В1, В2, Р, РР, фолиевая кислота и особые антиоксиданты, которые помогают бороться с раком. Употребление свёклы в пищу благотворно сказывается на работе сердечно-сосудистой системы.

    Лук

    Наверное, многие помнят, как в детстве мама заставляла есть лук, чтобы не болеть. И она была права. Хоть вкус и запах этого овоща не всем по душе, но в нём содержится витамин С и клетчатка. Они помогают снизить так называемый «плохой» холестерин и повысить «хороший».

    Клюква

    Клюква считается одной из самых полезных ягод. К тому же, при заморозке она сохраняет максимум своих полезных свойств. Благодаря содержащейся в ней бензойной кислоте клюкву можно хранить в морозилке без потери целебных свойств до двух лет. Витамина С в ягоде столько, что она с лёгкостью составит конкуренцию цитрусам. Помимо всего прочего, в ней содержится и множество других полезных веществ: витамины группы В, макро- и микроэлементы: калий, кальций, магний, фосфор, железо, медь, магний. И это далеко не всё.

    Хурма

    Хурма высоко ценится за свои лечебные и противовоспалительные свойства. Помимо этого, в ней содержится много клетчатки и витамина С, что помогает бороться с ОРВИ, улучшает состояние кожи и работу кишечника. Хурма полезна для профилактики авитаминоза. В ней содержится много витамина А и В, а также йод, железо, кальций, калий, фосфор, марганец, магний. При регулярном употреблении хурмы в организме восполняется дефицит йода и снижается риск заболеваний щитовидной железы.

    Гранат

    Гранат помогает снизить риск сердечных заболеваний, инсульта и повышения кровяного давления. При этом для укрепления иммунитета достаточно съедать в день всего четверть плода. А регулярное употребление граната поможет очистить артерии от холестерина. В зёрнах содержится ряд полезных кислот, которые укрепляют иммунитет и ускоряют метаболизм: янтарная, лимонная, винная, яблочная, борная, щавелевая, аскорбиновая, фолиевая и пантотеновая. В самом фрукте также полно других элементов: калий, магний, кальций, железо, натрий, хром и марганец.

    Грейпфрут

    В грейпфруте содержится около половины суточной нормы витамина С, а также витамины А, В1, В2 и минералы. Этот фрукт улучшает аппетит, повышает иммунитет, улучшает кровообращение, состояние сердца и нормализует обмен веществ. Кроме того, грейпфрут оказывает противовоспалительное и противогрибковое действие.

    Мандарин

    Ещё один цитрус, который напоминает нам о холодном времени года и главном зимнем празднике. Его полезные вещества снижают температуру и борются с вирусами. И мы ещё не сказали о порции витамина С, которая содержится в этом фрукте. А эфирные масла мандарина придают сил и энергии и помогают справиться с усталостью. Большое количество клетчатки благоприятно влияет на пищеварительный процесс.

    Кумкват

    Кумкват – тоже разновидность цитрусовых. И хоть размером он почти с оливку, пользы ему не занимать. Кожуру кумквата можно и даже нужно есть, ведь она богата антиоксидантами, предупреждающими преждевременное старение. В пяти плодах содержится пятая часть суточной нормы клетчатки, калия, а также витаминов А и С - все эти элементы помогают пересушенной зимой коже.

    Мёд

    Что может быть вкуснее и полезнее чая с мёдом зимой? Всего одна ложка гречишного мёда уменьшает кашель, воспаление слизистых и помогает хорошо уснуть. В дуэте с лимоном мёд снижает температуру и активирует защитные силы организма. Мёд из вереска также полезен для лечения лёгочных заболеваний.

    Сухофрукты

    Сухофрукты полезны в любом виде – хоть в качестве перекуса, хоть в компоте. В процессе сушки фруктов витамины переходят в более концентрированную форму, что наделяет продукт большей пользой. Сухофрукты содержат полезные минералы, калий, медь и железо, что помогает правильной работе сердца, а фруктовые кислоты и пектины нормализуют пищеварение.

    Продукты, богатые витамином D

    Витамин D также повышает иммунитет, улучшает зрение, память и состояние кожи. Содержится он в яйцах, морской рыбе, икре, печени, сливочном масле и молоке.

    Авокадо

    В авокадо содержится рекордное количество полиненасыщенных жирных кислот, которые улучшают состояние кожи. А калий, фосфор и магний полезны для сердечно-сосудистой и нервной систем.

    Польза
    5
    Актуальность
    5
    Развёрнутость
    5
    Фотография
    5
    Пожелания автору
    Проголосовало: 1 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом