Что делать при остановке дыхания? - 2x2.su
  • Что делать при остановке дыхания?

    15.10.2021 13:47
    Источник фото: pexels.com

    Ни для кого не секрет, что дыхание является важнейшим физиологическим процессом. Под ним понимают газообмен между организмом и окружающей средой. А что делать, если дыхательные функции прекратились?

    В чём же причина?

    Остановка дыхания – это прекращение дыхательной функции более чем на пять минут. Важно отметить, что такое может произойти и во время сна, и во время активности.

    Прекращение газообмена в лёгких чаще всего возникает при влиянии предрасполагающих факторов, но это не исключает того, что дыхание может остановиться внезапно. Причиной этого зачастую становится попадание инородного тела в дыхательные пути. Однако наиболее вероятными факторами риска считают употребление запрещённых веществ или попадание в пути дыхания крови, рвоты или слизи. Могут быть и психические причины, среди них неврология и депрессивные расстройства. Говоря о нарушениях центральной нервной системы, обычно выделяют:

    • инфаркт;

    • инфекции ЦНС;

    • лекарственную передозировку;

    • повышенное внутричерепное давление;

    • кровоизлияния в головной мозг;

    • отравление цианидами и угарным газом.

    Спровоцировать остановку дыхания могут: травмы, опухоли, пневмония, спазм или отёк голосовых связок, воспаление трахеи, гортани, глотки, а также утопление, бронхоспазм (при астме), поражение электротоком.

    Симптомы остановки дыхания

    Для начала следует понять, как определить, что у человека остановилось дыхание. Самыми простыми и легкоузнаваемыми признаками считаются неподвижность грудной клетки или отсутствие характерных для дыхания звуков. Ещё можно обратить внимание на то, пытается ли человек вдохнуть воздух.

    Для более сложной диагностики необходимо проверить кончики ушей и губ – их посинение может говорить о том, что человек не дышит. Сюда же относятся повышенная потливость из-за паники и тахикардия.

    Как помочь?

    Мозговые клетки человека отмирают приблизительно через пять минут после остановки дыхания. Поэтому вовремя оказанная помощь может спасти человеку жизнь. Разберём, какие манипуляции в таком случае нужно проводить. Для начала следует перевернуть человека лицом вверх и проследить, чтобы он лежал на твёрдой поверхности. Затем выполняем следующие этапы:

    • убираем всё, что препятствует свободной подаче воздуха: расстёгиваем пуговицы в области шеи, снимаем галстук и т.д.

    • если у человека в горле инородное тело – его нужно изъять;

    • прислушиваемся к дыханию, прощупываем пульс;

    • вызываем бригаду скорой помощи, если пульс отсутствует, а грудная клетка не двигается.

    До приезда медиков нужно сделать искусственное дыхание и провести массаж сердца.

    Правила при выполнении искусственного дыхания рот в рот и массажа сердца:

    1. Подкладываем под плечи пострадавшего какой-нибудь предмет толщиной примерно 15 см. Смотрим, чтобы у человека был открыт рот и немного запрокинута голова. Затем поднимаем подбородок к себе и выдвигаем нижнюю челюсть. Накладываем на рот платок или салфетку.

    2. Зажимаем пальцами нос потерпевшего и, сделав глубокий вдох, плотно прикладываем свой рот к его рту. Делаем выдох длительностью 1-2 секунды. Повторяем манипуляции.

    3. Затем проверяем пульс и нажимаем пять раз на область грудной клетки.

    4. Делаем искусственное дыхание так, чтобы в минуту получилось примерно 14 вдохов.

    5. После этого проверяем пульс пострадавшего: если состояние не улучшается, то массаж сердца проводится вместе с искусственным дыханием (30 к 2).

    Когда приедет бригада скорой помощи, обязательно расскажите, какие действия вы выполнили.

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом