Британский и индийский штаммы коронавируса нашли в Амурской области - 2x2.su
  • Британский и индийский штаммы коронавируса нашли в Амурской области

    02.07.2021 14:42
    Источник фото: instagram.com/va.orlov/

    На территории Амурской области обнаружили измененные штаммы коронавируса, а именно – британский и индийский. Об этом сообщила главный санитарный врач региона, глава областного Роспотребнадзора Ольга Курганова.

    Мы отслеживаем внимательно циркуляцию вирусов на территории области. На сегодняшний день был установлен факт циркуляции изменённых штаммов вируса, которые относятся к так называемой группе британского и индийского штамма. Как известно, эти штаммы являются более контагиозными, - рассказала Ольга Петровна.


    Рассказала она и в целом о причинах роста заболеваемости новой коронавирусной инфекции в Амурской области.

    - Если в конце мая мы регистрировали до 10-15 случаев ежедневно, то сейчас это количество значительно возросло. С чем это может быть связано? Прежде всего, низкая заболеваемость в апреле-мае привела к определённым послаблениям в соблюдении ограничений, которые действуют на территории области. Также сказалась активная миграция населения, которая всегда начинается в весенне-летний период, - описала Ольга Петровна причины.

    Также она отметила, что представителей Роспотребнадзора тревожит рост заболеваемости среди молодёжи – зимой эта возрастная группа практически не болели.

    - К сожалению, у нас на данный момент в эпидемиологический процесс вовлечена самая социально активная группа – это молодёжь до 40 лет, - подытожила Ольга Курганова.

    Всё вышеперечисленное, по её словам, послужило поводом объявить обязательную вакцинацию для амурчан, относящихся к группам риска. Это, прежде всего, те жители области, которые часто контактируют с другими людьми, а также студенты, пенсионеры, волонтёры и многие другие.

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом