Амурчане не могут записаться на вакцинацию через Госуслуги: минздрав объяснил, почему - 2x2.su
  • Амурчане не могут записаться на вакцинацию через Госуслуги: минздрав объяснил, почему

    22.01.2021 17:21
    Источник фото: pixabay.com

    Сегодня, 22 января, на заседании оперативного штаба по предупреждению распространения коронавируса министр здравоохранения Светлана Леонтьева рассказала, что по состоянию на 21 января распределено 14 860 доз вакцины «Гам-Ковид-Вак». Первый этап вакцинации прошли 3160 человек, второй – 901. Также регион получил 1000 доз вакцины «ЭпиВакКорона» для вакцинации 500 человек. Прививки в рамках первого этапа поставили все, на сегодняшний день идёт вакцинация по второму этапу.

    - Вакцину, которую мы получили в ночь на 18 января, на следующий день распределили в медорганизации. Учитывая расстояния, последней её получила Селемджинская больница. После получения вакцины на следующий же день начинается прививочная кампания, - рассказала министр. - Мы получаем ещё 13 100 доз вакцины в период с 24 до 31 января. В феврале ожидаем 33 500 доз. По той разнарядке, которую мы имеем, учитывая полученную ранее вакцину, мы должны получить 62 460 доз.

    На сегодня с учётом того количества препарата, которое получило Приамурье, развёрнуто 28 пунктов вакцинации во всех медицинских организациях, подведомственных министерству здравоохранения области. При большом получении вакцины минздрав готов развернуть 156 пунктов. Такое количество было в области в период вакцинации против гриппа. Дополнительно готовы развернуть восемь пунктов вакцинации в частных учреждениях здравоохранения «РЖД-медицины» и один пункт в медико-санитарной части космодрома Восточного.

    На вечер 21 января в списках на вакцинацию числится 3541 человек. Амурчане записываются через личный кабинет регистратуры, по телефону горячей линии и через Госуслуги.

    - Так как запись началась до того, как были открыты Госуслуги, списки желающих привиться были сформированы. Максимально всю вакцину распределили на тех амурчан, которые были записаны. Их обзванивают, приглашают в удобное время, но так, чтобы количество человек было кратно 5, потому что во флаконе вакцины, которую мы получили,  5 доз, - пояснила Светлана Леонтьева.

    Помимо всего прочего, губернатор Амурской области Василий Орлов попросил разъяснить, как осуществляется запись через Госуслуги, так как жители Благовещенска сейчас не могут записаться на вакцинацию через этот сервис.

    - Дело в том, что Госуслуги перестают принимать заявки, когда их количество превышает количество вакцины. Так сейчас и в Благовещенске. Запись продолжается в муниципальных образованиях, там, куда вакцина только пришла. По Благовещенску запись закрыта, потому что она была сформирована заранее, свободной вакцины по городу на сегодня нет. Поступает новая партия, запускаем опять запись через этот ресурс. В муниципалитетах, которые только получили вакцину, записаться через Госуслуги сейчас можно, - объяснила министр.

    Губернатор, в свою очередь, поручил кому-нибудь из глав муниципалитетов, куда поступила вакцина, проверить работу сервиса. И уже через несколько минут написали из Ивановского района: «Запись через Госуслуги заняла 2 минуты, проблем не возникло».

    - Подтверждается, что в районах, где есть вакцина, можно зарегистрироваться через Госуслуги, - подтвердил Орлов.

    Глава региона снова напомнил о важности личного вовлечения в тему вакцинации.

    - Ещё раз хочу повторить: минздрав в ежедневном режиме должен проводить совещания с главными врачами больниц, которые задействованы в вакцинировании. Главы обязательно должны присутствовать на них. Статус вакцинации будем мониторить два раза в неделю в разрезе территорий. Главы, лично посмотрите, как у вас в больницах организована вакцинация, - поручил губернатор.


    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом