Адвокаты обвиняемых в заражении амурских детей гепатитом С просят прекратить дело - 2x2.su
  • Адвокаты обвиняемых в заражении амурских детей гепатитом С просят прекратить дело

    12.01.2021 20:37
    Источник фото: Pixabay.com
    Сегодня, 12 января, состоялось заседание по уголовному делу о заражении детей гепатитом С в Амурской областной детской клинической больнице. Защитники подсудимых заявили ходатайство о прекращении дела «в связи с истечением срока давности уголовного преследования» (п. 3 ч. 1 ст. 24 УПК РФ). Об этом сообщает Благовещенский городской суд. 
    На заседании присутствовали 25 потерпевших. Практически все выступили против прекращения дела. Гособвинитель, в свою очередь, попросила суд предоставить перерыв до 18 января. Орган просьбу принял. Заседание продолжится в следующий понедельник, 18 января.
    Напомним, уголовное дело было возбуждено в ноябре 2018 года. В суд оно поступило 28 ноября 2018-го. Дело состоит из 149 томов, в некоторых из них - до 300 страниц. Потерпевших - 169 человек, подсудимых- трое. Они обвиняются по ч. 1 ст. 293 УК РФ «Халатность».
    По версии следствия, в период с 2009 по 2018 годы из-за халатного отношения к работе, проявленного заместителем главного врача по лечебной работе Серга А.П., заведующей отделением эпидемиологии Платовой Г. В. и заведующей отделением гематологии Батурской И. П., персоналом АОДКБ допускалось использование нестерильных медицинских перчаток при обработке катетеров, предназначенных для переливания крови, заглушек для них, а также нестерильного медицинского инструментария, что привело к заражению гепатитом С 169 детей.
    К октябрю прошлого года завершено лечение 27 детей, у которых при повторных исследованиях вирус гепатита С в крови не выявлен. Программу продолжат до окончательного излечения всех пострадавших детей.


    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом