Тренер Этери Тутберидзе раскрыла, как переживает допинг-скандал Камила Валиева - 2x2.su
  • Тренер Этери Тутберидзе раскрыла, как переживает допинг-скандал Камила Валиева

    14.03.2023 16:46
    Источник фото: соцсети
    Фигуристка чуть не отказалась от участия в важных соревнованиях.

    Фигуристка Камила Валиева находится под давлением из-за допингового скандала, продолжающегося с Олимпиады в Пекине. Из-за случившегося она уже лишилась золотой медали чемпионата России. А в обозримом будущем её дело должен пересмотреть Спортивный арбитражный суд CAS, который может дисквалифицировать спортсменку.

    Сама Камила Валиева практически не комментирует происходящее. По словам фигуристки, она находится в ожидании результатов. И, похоже, это ожидание сильно на неё влияет.

    Поклонники Валиевой заподозрили неладное во время Гран-при по фигурному катанию в Санкт-Петербурге. Перед короткой программой тренер Этери Тутберидзе, которую называют «грозой катка», повела себя неожиданно мягко и даже рассмешила Камилу Валиеву. В интервью ТАСС Тутберидзе объяснила, что же произошло:

    После шестиминутной разминки короткой на неё нахлынуло что-то. Она вышла и заплакала: «Я не могу здесь кататься». Мы попытались как могли её перенастроить.

    Этери Тутберидзе признала: в этом сезоне Камиле Валиевой было тяжело - и может стать ещё тяжелее, когда CAS примет решение. Прогнозировать что-либо тренер не берётся. По её словам, никто не знает, чего ожидать.

    Но, несмотря на давление, Камила Валиева смогла остаться на должном спортивном уровне. По словам Тутберидзе, фигуристка по-прежнему выполняет элементы ультра-си - то есть повышенной сложности. Так, во время Гран-при в Санкт-Петербурге фигуристка в лучшем виде показала свои четверные тулупы.

    Сейчас много говорят о проблемах мотивации у спортсменов, но и тренерам непросто. Не добавляют радости и субъективные вещи, психологическое давление - грязи в адрес нашей команды льётся немало. В такой обстановке творить шедевры непросто, - рассказала Этери Тутберидзе и о других проблемах команды.

    Тем не менее, фигуристы продолжают упорно готовиться к соревнованиям. Как писал портал 2x2.su, в скором времени стартует турнир шоу-программ «Русский вызов». Одно из главных противостояний шоу - Алина Загитова против Евгении Медведевой. Выйти на лёд планируют и Камила Валиева с Анной Щербаковой.
    Польза
    5
    Актуальность
    5
    Развёрнутость
    3
    Фотография
    4
    Пожелания автору
    Проголосовало: 1 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом