Зоозащитники Благовещенска высказали своё мнение об открытии в городе котокафе - 2x2.su
  • Зоозащитники Благовещенска высказали своё мнение об открытии в городе котокафе

    17.01.2022 13:34
    Источник фото: @nekononiwa, @ladydinahscats

    В выходные, 15 января, стало известно о готовящемся в Благовещенске открытии первого котокафе. Его для любителей кошачьих в столице Амурской области собрались создать предприниматели из Хабаровска, которые уже имеют аналогичный бизнес в своём родном городе. У амурчан появилось много вопросов.  Как будут обращаться с кошками в кафе? Будут ли какие-то ограничения? В принципе, хорошая ли это идея?

    Редакция портала 2x2.su решила разобраться в вопросе и спросить мнение местных зоозащитников о новом необычном месте отдыха. 

    Зоозащитники Благовещенска высказали своё мнение об открытии в городе котокафе

    Часть городских зооволонтёров отнеслась к новинке со сдержанным скептицизмом. В большинстве своём они высказались против эксплуатации животных с целью получения выгоды.

    Всё упирается в вопрос, что такое кафе: это бизнес? Если да, то при чём тут живые души? Каждое животное должно иметь свой дом. А развлекаться идите в цирк или зоопарк, - отметила одна из зоозащитниц с подобной позицией.

    Другие волонтёры поддержали опасения благовещенки, но отметили, что если животные будут через кафе находить новый дом, то затее определённо нужно дать зелёный свет. А некоторые организаторы приютов полностью одобрили идею хабаровчан.

    Положительно. Только положительно. Ведь туда не пойдут ненавистники кошек или аллергики. А те, кто любят пушистиков, получат море позитива, чем сделают часть своей жизни радостной, светлой, - высказалась женщина. 

    Прокомментировала новость и представительница некоммерческой организации «Кошкин дом», зоозащитница Ольга. Они рассказала, что пока зоосообщество города не определилось с однозначным мнением насчёт подобного кошачьего кафе. Это подтверждает и тот факт, что многие опрошенные впервые услышали об этой новости. А вот простые горожане, по признанию Ольги, уже спрашивали её о новом заведении и хотели узнать, стоит ли туда идти. 

    Чёткого мнения по данному вопросу пока нет. Будем смотреть, как это всё организуют. К бизнесу на животных отношусь отрицательно, но была в подобном кафе в другом городе. Разговаривала с его учредителем ради интереса. Кошки там были довольно ухоженные. Было заметно, что к ним там относятся с любовью и следят за их состоянием. Организаторы сотрудничали с зоозащитниками. Это было своеобразное средство заработка для котов в городском приюте. В кафе постоянно находился администратор, который следил за порядком и поведением посетителей, - поделилась своим опытом Ольга.

    Другой важный вопрос - это подбор животных в заведение.

    Далеко не все коты являются контактными. Таким кошкам не нравится, когда люди гладят их или оказывают внимание. Всё-таки большинство кошачьих не любители такого близкого общения. Кошка - это не собака. Они существа настроения. Важным моментом является и подбор кошек для совместного проживания. Не все уживаются вместе, - отметила зоозащитница.

    Волонтёры опасаются, что котокафе быстро станет для горожан местом пристроя котят и взрослых питомцев. А если простыми словами - люди могут подкидывать туда животных. 

    В том кафе, где я была, котов подкидывали постоянно. Важно, чтобы эта история не стала реализовываться в Благовещенске. Другой вопрос в рентабельности. Ведь у нас есть контактный зоопарк. Из-за низкой посещаемости у них часто случаются истории, когда нечем кормить животных. Поэтому такая же ситуация может случиться и с котокафе. Ведь большое количество кошек содержать недёшево. Мы об этом знаем по своему опыту, - поделилась Ольга.

    Она высказалась и о сотрудничестве с котокафе. Никаких предложений «Кошкиному дому» не поступало, но и сами волонтёры пока не думали о том, чтобы отдавать туда своих кошек .

    Мы боимся принести своим любимцам дискомфорт и сделать для них что-то плохое. В любом случае, большое количество людей для кошек - это стресс. Мы бы не хотели этого, но открыты к другим видам сотрудничества. Например, организации фотозоны со снимками кошек из приюта. Или доски объявлений. Вот в таком плане мы готовы работать. Но тут всё будет зависеть от организаторов котокафе, - рассказала волонтёр.

    А что же такое в принципе котокафе?

    Первое в мире кошачье кафе открыло свои двери на Тайване. Заведение начало работу в 1998 году и было расположено на одной из оживлённых улиц Тайбэя. Необычное место для релаксации быстро набрало популярность и стало привлекать не только местных жителей, но и туристов из Японии.

    В России насчитывается около 20 подобных заведений. Принцип работы котокафе сформировался постепенно и сейчас имеет много сходств с «антикафе». С посетителей берут плату за вход и внутренние покупки - напитки, десерты или лакомства для питомцев. В таких кафе именно котики - главные хозяева. Они решают, к какому человеку подойти для контакта, а кого игнорировать. Посетитель не может заставлять животное лечь рядом с собой, насильно брать на руки или другим образом принуждать к играм. Персонал следит за общением с котами и останавливает людей, если те нарушают правила.

    В некоторых котокафе есть строгие правила личной гигиены. В помещение нужно заходить без уличной обуви и верхней одежды, чтобы не принести болезни постояльцам. Обязательно вымыть руки перед общением с кошками. В некоторые заведения не пускают детей до 14 лет без сопровождения родителей, чтобы те следили за их поведением. 

    Со своей едой в котокафе приходить нельзя. Для кормления кошек продают специальные корма или лакомства, которые не навредят пушистым. А фотографировать зверьков нужно исключительно без вспышки, чтобы не напугать. Приводить своих или уличных животных с собой тоже категорически запрещено. Это может подвергнуть опасности постояльцев.

    Отметим, что удачные примеры подобного бизнеса уже появились в центральной части России. В сети котокафе «Республика кошек», которая открыта в Санкт-Петербурге, ежегодно более 700 животных находят новый дом. При этом заведения компании посещает порядка 100 тысяч петербуржцев и гостей города. Все посетители кафе должны быть готовы к тому, что в помещение  пускают не более шести-восьми человек за раз. Это единственное обязательное правило, которое заявлено на официальном сайте организации.

    Другим российским примером успешного кошачьего бизнеса является московское кафе «Котики и люди», которое позиционирует себя первым в столице и работает с 2015 года. Его посетители могут не только насладиться кофе и компанией пушистых непосед, но и стать опекуном для кошки или котоняней, а затем и вовсе взять животное к себе домой.

    В других странах мира котокафе имеют такую же дикую популярность. Обычно их открывают в столице и крупных городах, где обеспеченные горожане могут позволить себе провести пару часов в прекрасной мурчащей компании. Такие места можно посетить в Мадриде, Вене, Турине, Париже и Лондоне.

    Признаемся, что для редакции портала новость об открытии котокафе стала приятным сюрпризом. В течение 2021 года журналисты 2х2.su не только писали истории о спасении бездомных животных, но и сами принимали в этом активное участие.

    Зоозащитники Благовещенска высказали своё мнение об открытии в городе котокафе
    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом