-
У водонапорной башни в Благовещенске хотят восстановить историческую пристройку
05.04.2025 09:00Источник фото: giokn.amurobl.ruПристройка – деревянная.
В Благовещенске рассмотрели проект реставрации водонапорной башни на Театральной, 140.
По проекту фасад очистят от штукатурки, восстановлены будут кирпичная кладка и древнерусские окна, реставраторы также заменят покрытия кровли. Из главного – автор проекта восстановил исторически существовавшую деревянную пристройку.
Начальник государственной инспекции по охране объектов культурного наследия Амурской области Виталий Ребизант отметил, что восстановление деревянной пристройки придаст уникальность данному зданию.
Водонапорная башня в Благовещенске была построена в 1917 году. Ее относят к стилю модерн «с мотивами крепостной архитектуры средневековой Руси».
Башня из красного кирпича имеет три яруса окон (бойниц) и коническую шпицовую крышу. Это делает нашу башню похожей на крепостную. Внутри здания два этажа, которые соединены деревянной винтовой лестницей.
Как писал ранее портал 2х2.su, в Амурской областной научной библиотеке рассказали о реставрации уникальной книги Елены Молоховец «Подарок молодым хозяйкам, или Средство к уменьшению расходов в домашнем хозяйстве». Судя по всему, произведение было востребовано у владельцев – они вклеили тряпичные закладки.
Материалы по теме:
-
Общество
В Приамурье на Последний звонок введут ограничения на продажу алкоголя
-
Природа
На севере Амурской области пошёл снег: в Тынде продлили отопительный сезон
-
Политика
Россия готовится масштабно отпраздновать 80-летие Владимира Жириновского
-
Общество
Амурчанин добился взыскания с Минфина 500 тыс. рублей за незаконное уголовное преследование
-
ЖКХ
В Благовещенском округе нашли автомобилиста, который выбросил шины в запрещённом месте
-
Проиcшествия
В Благовещенске хотят благоустроить сквер у бывшего кинотеатра «Зея»