-
Жительница Буреи вынуждена жить в затопленном аварийном доме с несовершеннолетним сыном
Источник фото: фото героя публикацииВ редакцию портала 2х2.su обратилась обеспокоенная жительница посёлка Бурея. Она вместе со своими соседями сейчас вынуждена бороться с затоплением дома. Жильё и без того проблемное - по словам амурчанки, дом признан аварийным. А из-за несвоевременной очистки водосточного канала в квартире женщины до уровня пола поднялась вода.
Жители дома 75 на улице Октябрьской теперь, чтобы выйти из дома, надевают резиновые сапоги – по другому пройти через скопление воды просто невозможно. Ещё два дня назад затоплен был только подъезд, а уже сейчас пострадали и квартиры. Обратившаяся к нам в редакцию читательница Ольга рассказала, что проживает в однокомнатной неблагоустроенной квартире с сыном. Недавно семья переболела ковидом, однако ни о каком восстановлении здоровья в таких условиях не может быть и речи.
По словам женщины, причина затопления – несвоевременная очистка водосточного канала.Стены пропитаны грибком, сыну приходиться вдыхать квартирную плесень. Иммунитет ослаблен, а тут ещё и затопление. Как так можно - вгонять людей в невыносимые условия, кто понесёт ответственность за причинённый ущерб? – спрашивает Ольга.

В распоряжение редакции попали фотографии дома в нынешнем плачевном состоянии, а также запись разговора Ольги со службой 112. В поисках помощи амурчанка позвонила туда, но вот на вопрос, к кому нужно обращаться в данной ситуации, ей не ответили. Служба сообщила, что сама передаст необходимые данные.
В тот же день к дому приезжала рабочая бригада. Но амурчанка рассказала, что ничего существенного они не сделали.
За комментарием по сложившейся ситуации мы обратились в прокуратуру Амурской области. Там сообщили, что обращений по данному факту не было. Однако проверка проводится, и в понедельник, 28 марта, будут известны результаты.Колышками подробили, ничего толком не сделали, а у нас вода поднялась до квартир. Техника не приезжала, должны были пробить водоканалы – не сделали.
Также корреспондент портала 2х2.su отправил запрос в администрацию посёлка Бурея. Мы хотим узнать, как именно планируется устранить затопление и его последствия, а также, действительно ли дом был признан аварийным. Если да, то когда амурчанам стоит ожидать расселения.
Редакция портала 2х2.su продолжит следить за ситуацией.
Напомним, улица Нагорная, где разлилась вода и автомобили примерзали к дороге, стала центром внимания прокуратуры. Специалисты ведомства вместе с работниками ЖКХ городской администрации выехали на место после того, как об этом написали на портале 2х2.su.
Автор: Лилия Фомина
Материалы по теме:
-
Проиcшествия
В Амурской области спасли заблудившихся подростков на велосипедах
-
Транспорт
В Благовещенске суд взыскал компенсацию после ДТП: вместо 1 млн - 90 тысяч рублей
-
Работа
Жительницу Приамурья отправили в колонию за «резиновый» дом для мигрантов
-
Отдых
В Благовещенске к лету обновят 200 скамеек и 300 уличных урн
-
Бизнес
В Благовещенске к лету появятся новые стильные лотки с квасом и хот-догами
-
Проиcшествия
В Приамурье задержали рыбака, который выловил свыше 570 карасей