-
Жители Благовещенска пожаловались, что «умные светофоры» осложняют жизнь пешеходов
26.01.2022 07:20Источник фото: pexels.comБлаговещенцы не оценили дорожное нововведение на улицах города. В редакцию портала 2х2.su обратилась местная жительница с жалобой на «умные светофоры». По её словам, пешеходы не успевают перейти через дорогу за время, отведённое электронным регулятором.
«Умные светофоры» установили на четырёх перекрёстках улицы Театральной - с Октябрьской, Северной, Конной и Красноармейской. Они работают синхронно, чтобы пропускать определённое количество автомобилей и поддерживать комфортный трафик. Однако, по мнению обратившейся к нам женщины, не все граждане могут приспособиться к такому темпу.
Дети в школу идут и еле успевают перейти дорогу, потому что периодически всего 13 секунд даётся для пешеходов. А если это будет пожилой человек, с палочкой? – задаётся вопросом горожанка.
Как мы писали ранее, в ближайшее время в ГСТК подведут промежуточные итоги работы новых светофоров. А потом систему планируют внедрить и на других перекрёстках.Корреспондент портала 2х2.su решил узнать, ориентированы ли «умные светофоры» на пешеходов и будут ли учитываться жалобы горожан перед полным оснащением улиц Благовещенска такими регуляторами. За комментарием мы обратились в администрацию города.
Это тестовый режим, и он не настроен по времени, он настраивается автоматически на трафик. Есть пешеходы – он включил зелёный свет, нет пешеходов – красный. Сейчас тестовый режим, смотрим, как будет работать эта система. В соответствии с этим будет дальнейшее регулирование настроек оборудования, - ответили в мэрии.
Напомним, в Благовещенске грядут и другие перемены. В 2022 году появятся магистральные маршруты, которые будут работать до 23.00, в то время как на остальных автобусы будут ездить лишь до 22.00.Автор: Лилия Фомина
Материалы по теме:
-
Общество
Амурчанку накажут за фиктивную постановку на учёт граждан Грузии
-
Природа
В Приамурье 23 апреля ожидают усиление ветра до 15-20 метров в секунду
-
Природа
В Амурской области с 21 по 26 апреля ожидают серию циклонов
-
ЖКХ
В Благовещенске на день отключат воду сразу в нескольких районах
-
Общество
Из Амурской области выдворили пятерых нелегальных мигрантов
-
Культура
В Благовещенске начали разбирать исторический Дом Ямникова