В Благовещенске для борьбы с пробками установили «умные светофоры» - 2x2.su
  • В Благовещенске для борьбы с пробками установили «умные светофоры»

    25.01.2022 13:05
    Источник фото: Администрация Благовещенска

    В Благовещенске появились новые «умные светофоры». Администрация утверждает, что они помогут бороться с пробками – будут сами определять плотность потока и интенсивность движения, просчитывать дорожную ситуацию и включать нужный сигнал.

    О нововведении рассказали в пресс-службе администрации города. Где установили умные светофоры? На четырёх перекрёстках улицы Театральной - с Октябрьской, Северной, Конной и Красноармейской. Там они уже функционируют с 18 января в адаптивном режиме. Светофоры связаны между собой и работают синхронно, чтобы пропускать определённое количество автомобилей и поддерживать комфортный трафик. Таким образом надеются избежать пробок на дороге. 

    Что такое «умные светофоры»?

    Перекрёстки, на которых находятся электронные регулировщики, оснастили специальными устройствами – контроллерами и детекторами. Они определяют плотность потоков и интенсивность движения. На основании этих данных специальная программа просчитывает дорожную ситуацию, и в зависимости от нее светофоры включают нужный сигнал, – уточнили в администрации Благовещенска.

    В ближайшее время в ГСТК подведут промежуточные итоги работы таких «умных» светофоров. А потом систему планируют внедрить и на других перекрёстках.

    Водителей и пешеходов просят быть предельно внимательными и обращать внимание на сигналы светофоров.

    Между тем опасные ситуации продолжают происходить в Благовещенске даже на регулируемых перекрёстках. В минувшую пятницу, 21 января, в Благовещенске произошло ДТП, участником которого стал 15-летний подросток. Его на перекрёстке Калинина - Зейской сбила женщина. Примечательно, что она не скрылась с места аварии, а выбежала из машины, чтобы помочь пострадавшему.

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом