Число маленьких автобусов сократят, а маршруты изменят с июля 2022 года в Благовещенске - 2x2.su
  • Число маленьких автобусов сократят, а маршруты изменят с июля 2022 года в Благовещенске

    12.01.2022 20:02
    Источник фото: @o.g.imameev

    В городе появятся магистральные маршруты, которые будут работать до 23.00, в то время как на остальных автобусы будут ездить лишь до 22.00. Подробности рассказал глава города Олег Имамеев.

    Благовещенцы неоднократно жаловались на городские автобусы. Главные проблемы – катастрофическая нехватка водителей и хроническое несоблюдение графика перевозчиками. Чтобы решить их, в городе в 2021 году провели обширное исследование системы общественного транспорта: маршруты, их востребованность, вместимость автобусов, затраты перевозчиков и так далее.

    - КСОТ (комплексная схема организации транспортного обслуживания населения в Благовещенске. – Ред.) – не догма, но даёт чёткое понимание, что нужно менять. Разумеется, мы никуда не уйдём от необходимости следовать соответствию наших желаний и возможностей. Говорю это к тому, что обеспечить каждого жителя общественным транспортом от подъезда дома до двери на работу мы не можем. Я, конечно, утрирую, но, с другой стороны, подобных просьб разработчикам КСОТ пришло немало, - предупредил Олег Имамеев.


    По его словам, важнее всего – обеспечить благовещенцев максимально удобной сетью маршрутов с гарантированно стабильным движением автобусов: чтобы они приходили точно по графику.

    - Задержка должна составлять не более 2 минут. Общественный транспорт в Благовещенске должен стать педантичным и пунктуальным.

    Для этого, во-первых, уменьшат число автобусов малой вместимости – расчёты показали, что много их и не надо, ведь такие автобусы не могут одномоментно забрать всех ожидающих на остановке пассажиров. Целесообразнее посчитали уменьшить их число (и, соответственно, число необходимых водителей), но увеличить вместимость общественного транспорта.

    - Условно говоря, ты знаешь, что автобусы ходят каждые 10 минут, а по факту приходят раз в полчаса – как сейчас. Где-то 10 минут – когда час пик – они друг друга обгоняют, а где-то едут полчаса, а то и сорок минут. Теперь этого не будет. Сразу будет определено время между выпусками, например, 20 минут, но эти 20 минут обязаны выдерживаться . Это будет жёстко отрегулировано.

    Олег Имамеев заявил, что у перевозчика появится заинтересованность – следовательно, улучшится качество обслуживания. А перевозчик ещё и сможет нанять в штат резервного водителя, который до этого был приходящим.

    Во-вторых, в Благовещенске исключат дублирование маршрутов: вместо двух автобусов будет один – но, как заверяет мэр, большой и комфортный.

    Кроме того, за каждым маршрутом будет закреплён один перевозчик.

    - Сейчас им проще днём отработать, а вечером не выходить. Потому что сожгут топливо на 1,5 тысячи рублей, а заработают 100 рублей с трёх человек, - привёл пример мэр.

    Когда перевозчик будет один, такого не будет, считают исследователи – ответственность-то будет персональной. И он будет обязан выводить автобусы на маршруты вплоть до оговорённого времени: для магистральных маршрутов – до 23.00, для остальных – до 22.00.

    Объяснил Олег Имамеев, и что это за магистральные маршруты: на них будут строго большие автобусы, которые будут курсировать с 06.00 до 23.00. Одним из таких маршрутов станет №11.

    - По соотношению протяжённость/загруженность/востребованность равных ему нет. Он соединяет самый густонаселённый район города и центр.

    Наконец, при новой схеме будут продлены некоторые маршруты. Какие именно, пока не уточняется.

    Зато известно, что по-новому общественный транспорт заработает со второй половины июля. На первых порах в мэрии будут пристально следить, приживутся ли нововведения.

    О том, что перемены в автобусной системе нужны, жители Благовещенска говорят постоянно. Только на долгих каникулах горожане жаловались, что некоторых автобусов приходилось ждать на остановках по 40 минут. Исправит ли новая схема эту проблему, станет ясно лишь летом.

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом