Жители Благовещенска пожаловались на состояние кладбищ, кто ответственен за мусор и заросли - 2x2.su
  • Жители Благовещенска пожаловались на состояние кладбищ, кто ответственен за мусор и заросли

    15.09.2022 16:50
    Источник фото: ГК "Дважды Два"

    В Благовещенске идёт работа по благоустройству Вознесенского кладбища. Но как дела на других территориях для погребения?

    Жители областного центра жалуются на местные кладбища. Люди рассказывают - всё заросло травой, могилы стоят заброшенные, кругом мусор, а периодически захоронения ещё и топит. Журналист портала 2x2.su проверил лично, так ли всё плохо на городских кладбищах, поговорил с администрацией, неравнодушными жителями и даже со священнослужителем, чтобы разобраться, кто же должен заботиться о могилах усопших благовещенцев.

    «Дела никому нет»

    Всё началось с жалоб, которые присылали в редакцию разные жители Благовещенска. То затопит могилы на 17-м километре, то заметят горы мусора на 8-м. Последний звонок был от Маргариты Храповой: женщина возмутилась состоянием молоканского кладбища, которое, по её словам, и вовсе стоит забытое и заброшенное.

    На молоканском кладбище похоронена моя прабабушка. Я до недавнего времени жила не в Благовещенске, а тут вернулась, спросила у родственников, где могила. Оказалось, те захоронение вовсе забросили. Я могилу с таким трудом нашла! А на кладбище ужас что творится. И никому дела нет! Поваленные памятники, разбитые могилы, лежащие оградки. Да и вообще, не кладбище - а заросли. К некоторым могилам не пройдёшь, - сетует Маргарита Николаевна.

    Женщина объясняет своё негодование тем, что кладбище в таком состоянии не первый год. Люди туда почти не ходят, кладбище старое, родственников у многих похороненных там уже не осталось - умерли или разъехались.

    Мы побывали на молоканском кладбище и своими глазами увидели все перечисленные проблемы. Заметить разрушенные временем могилы можно у самого входа на территорию. Забора не видно из-за гаражей, дорожки едва просматриваются. Много мусора - от бутылок до старых порванных вещей. Нашёлся даже след от костра.

    Многие люди удивляются - как же так, Вознесенское кладбище активно благоустраивают, борются за территорию, а молоканское, тоже старое, все забыли. Но сравнивать их нельзя. Почему, объяснил неокраевед Благовещенска Евгений Литус, который принимает активное участие в судьбе Вознесенского кладбища:

    Мы не понаслышке знаем о проблемах кладбищ Благовещенска, в том числе и молоканского. Но я бы не стал сравнивать эти территории. В отношении Вознесенского кладбища мы боролись за его освобождение, за прекращение вандализма и надругательства над местами захоронения. Причём мы боролись за освобождение в рамках действующих границ кладбища. На молоканском ситуация принципиально иная. Да, с одной стороны стоит база, но она там на законных основаниях.

    Евгений Литус добавил, Федеральный закон «О погребении и похоронном деле» прописывает, что государство несёт ответственность только за «места общего пользования» - дорожки, ограждение, проезды, а также за вывоз мусора и охрану. Сами могилы - зона ответственности родственников умерших.

    Новое - не лучше

    Но не только старые кладбища вызывают негодование жителей Благовещенска. Не меньше жалоб касалось территорий на 17-м и 8-м километрах.

    На 17-м километре всё заросшее, - говорит Владимир, житель Благовещенска, которого удалось встретить на кладбище. - Потому что поле кругом, вот трава и растёт. На восьмом такой растительности нет, там лес, и как-то травы меньше. Ещё тут постоянно после сильных дождей могилы топит. И хотя рвы везде вырыты - не помогает. Да и люди часто могилы забрасывают. Вот, смотришь, и памятник вроде бы дорогой, хороший, и устроено всё красиво - а заросло, осыпалось, фотография выцвела… Может, уехали люди, конечно. Но таких могил очень много.

    И действительно, куда ни посмотри, везде высокая трава. Местами из-за неё не видно ни оградок, ни памятников. Но на 17-м километре мы встретили людей в рабочей одежде, которые выносили скошенную траву и мусор. Они отметили, что убирают территорию кладбища регулярно.

    Это подтверждают и слова мэра Благовещенска Олега Имамеева.

    Силами подразделения «Ритуальные услуги» Городского сервисно-торгового комплекса (ГСТК) уборка проводится согласно утверждённым планам-графикам. Сотрудники подразделения регулярно наводят порядок на местах захоронений и следят за состоянием территорий кладбищ в Благовещенске. В преддверии родительского дня, а также в рамках акции «Город берегу» в осенний и весенний периоды проводится очистка от мусора на территории всех кладбищ Благовещенска. А если возникают вопросы по содержанию кладбищ, необходимо обращаться по телефонам 99-01-72 или 33-26-69.

    К слову, на 8-м километре мы тоже побывали. Кладбище расположено в лесу, и травы там действительно меньше, а вот заброшенных могил хватает, как и мусора. Местами пакеты с непонятным содержимым оставляют прямо на оградках могил. Но и здесь идёт работа - срезают ветки, подсыпают дорожки, следят за территорией.

    Присмотреть за соседом

    Все действия администрации и ГСТК направлены на содержание кладбища в целом, но уход за могилами в обязанности работников не входит. Содержать захоронения в приличном состоянии должны сами люди. Никто не поставит хороший памятник, новую оградку, не скосит траву на могиле ваших родственников.

    Но что делать, если рядом с захоронением любимой прабабушки образовалась заброшенная могила? Можно взять на себя ответственность по её содержанию, но тут стоит быть осторожнее. Во-первых, важно случайно не сломать что-нибудь на чужом захоронении. Во-вторых, родственники усопшего с соседнего участка могут неожиданно найтись и пожаловаться на то, что на могиле похозяйничали посторонние.

    Услуга ухода за могилами есть у ГСТК, но она платная. Оформить договор может только родственник умершего. Для этого необходимо приехать на Северную, 232 с паспортом и документами на участок. Одна уборка на одном участке захоронения будет стоить около 1300 рублей. Работники приведут в порядок как саму могилу, так и пространство вокруг неё. Однако оформить уборку на чужом участке не получится - у посторонних людей нет на это прав.

    Такие услуги пользуются большой популярностью в последнее время, поделился Вячеслав, сотрудник ритуального агентства.

    Ритуальные салоны могут как один раз выехать на уборку, отсыпку и другое благоустройство могилы, так и делать это на постоянной основе, - объяснил Вячеслав. - Стоимость обычно зависит от вида и сложности работы, от состояния могилы и многого другого. Как правило, люди приходят оформлять услугу в двух случаях - когда уезжают, но не хотят бросать захоронения родных, или когда просто не хотят заниматься этим самостоятельно.

    В целом наша поездка на кладбище показала, что проблемы действительно есть.

    На всё, что касается общих территорий, можно жаловаться в ГСТК. Разбираться с такими вопросами, как подтопление, свалки, состояние дорожек и прочего, должно ритуальное подразделение. Но вот о могилах придётся думать самостоятельно. Законом не предусмотрен уход за заброшенными погребениями со стороны местных властей. Поэтому часть основных проблем могут решить только неравнодушные жители Благовещенска.

    МНЕНИЕ СВЯЩЕННОСЛУЖИТЕЛЯ

    Можно ли ухаживать за чужой могилой?

    Уход за чужими могилами окутан суевериями. Кто-то говорит, что это благое дело, а кто-то утверждает, что так живой человек отдаёт свою жизненную энергию мертвецам, привязывает к себе душу усопшего и может даже навлечь на себя гнев похороненного в соседней могиле человека. Но что думает на этот счёт православная церковь?

    Посмертная участь человека окружена ореолом неизвестности, поэтому люди пытаются заполнять эти информационные пустоты по-своему. Тема похорон и погребения в сознании обывателя становится чем-то вроде минного поля, по которому нужно идти очень осторожно, чтобы не навредить душе покойного и не принести бед оставшимся в живых. Вполне возможно, большинство таких суеверий являются наследием язычества, в котором все члены рода, и живые и мёртвые, были неразрывно друг с другом связаны, - объясняет благовещенский священник Святослав Шевченко. - Христианство же утверждает, что каждый человек несёт персональную, а не групповую ответственность перед Богом. Более того, чтобы облегчить участь усопших, мы можем молиться за них и посвящать им свои добрые дела, среди которых милосердие и помощь, в том числе, уход за могилой человека, которого забыли родственники.


    Жители Благовещенска пожаловались на состояние кладбищ, кто ответственен за мусор и заросли
    Польза
    5
    Актуальность
    5
    Развёрнутость
    5
    Фотография
    3
    Пожелания автору
    Проголосовало: 3 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом