Жить здорово! 10 правил хорошего самочувствия - 2x2.su
  • Жить здорово! 10 правил хорошего самочувствия

    29.07.2019 12:44
    Источник фото: pixabay.com

    Заботиться о себе не так уж и сложно. Достаточно соблюдать несколько правил, чтобы не только сохранить, но и улучшить состояние здоровья.

    Правило 1. Определите для себя распорядок дня и придерживайтесь его

    Здоровый сон не меньше 8-9 часов сутки - главный фактор, который позволит вам выглядеть молодым и красивым. Приучите себя ложиться, просыпаться, принимать пищу в одно и то же время. Находите время на отдых: посвящайте несколько часов любимому делу, чтобы прийти к внутреннему балансу.

    Правило 2. Откажитесь от вредных привычек

    Алкоголь и табакокурение – не единственное зло, которому мы стремимся сказать «до свидания», начиная вести здоровый образ жизни. Переедание, увлечение сладким, заедание стресса, интернет-зависимость, кофемания - все это также негативно влияет на ваше здоровье.

    Правило 3. Занимайтесь физкультурой

    Даже 15 – 20 минут в день лёгкой физической нагрузки нормализуют работу суставов, позвоночника, внутренних органов и всех систем вашего организма. Занятия йогой, в том числе в домашних условиях, поддержат в вашем теле здоровый дух. Найдите для себя приятные занятия, такие как катание на велосипеде или на роликах, игра в теннис – в тёплое время года, катание на коньках или бег на лыжах – зимой.

    Правило 4. Гуляйте на свежем воздухе

    Если есть возможность, выбирайтесь хотя бы раз в неделю за город. Можно выехать к ближайшему водоёму или в лес. Если такой возможности нет, просто отправляйтесь на пешие прогулки в парк или сквер.

    Правило 5. Ходите пешком

    Как минимум 20-30 минут в день ходьбы на свежем воздухе - и вы обеспечите себе нормализацию артериального давления, натренируете мышцы и суставы, улучшите работу желудочно-кишечного тракта. И вовсе не обязательно ходить энергичным шагом, достаточно просто прогулочного.

    Правило 6. Пейте достаточное количество воды

    1,5 - 2 литра воды в сутки – такое количество необходимо, чтобы ваш организм полноценно осуществлял все свои процессы. Но это должна быть только чистая негазированная вода. В данный объём не включаются чай, кофе, газировка и другие напитки.

    Польза чистой воды неоценима: постоянный её недостаток в организме ведёт к быстрому старению и обострению симптомов болезней.

    Правило 7. Выбирайте здоровое питание

    Не нужно впадать в крайности и высчитывать ежедневно, сколько съедено жиров, белков и углеводов. Достаточно отдать предпочтение простой пище, желательно собственного приготовления. Исключите из рациона полуфабрикаты, снеки, консерванты, фастфуд. Разнообразьте меню овощами, фруктами, рыбой, нежирным мясом. Лучше есть маленькими порциями, 5-6 раз в день.

    Правило 8. Окружайте себя комфортом

    Речь идёт как о домашнем, так и рабочем пространстве. То, что вас окружает, сказывается на вашем настроении и самочувствии. Не забывайте заботиться о чистоте помещения. Постарайтесь организовать пространство вокруг себя так, чтобы находиться в окружении приятных вещей.

    Если проводите в офисе достаточно много времени, старайтесь эргономично обустроить своё рабочее место. А дома, куда вы возвращаетесь после трудового дня, душа и тело должны отдыхать. Поэтому выбирайте для квартиры мебель, материалы и текстиль так, чтобы они были максимально экологичные и натуральные.

    Правило 9. Не копите негатив

    Старайтесь оградить себя от любого негатива: не смакуйте плохие новости и криминальные происшествия, не смотрите неприятные фильмы, не читайте дурную литературу. В повседневной жизни приучайте себя не участвовать в конфликтах и спорах. А людей, которые не мыслят позитивно, загружают своими проблемами, тянут из вас энергию, – исключайте из своего круга общения. Не общайтесь с людьми, которые много жалуются и говорят о болезнях.

    Правило 10. Создавайте образ успешного человека

    Если вы будете выглядеть и вести себя как здоровый, бодрый и красивый человек, то вскоре к своему удивлению вы таковым и станете. Делайте это каждый день:

    • Держите спину прямо, подбородок – высоко, а плечи - расправленными.

    • Красиво одевайтесь и будьте всегда «при параде».

    • Улыбайтесь.

    Эти несложные правила помогут вам легко и непринужденно вести здоровый образ жизни, продлевая жизнь и сохраняя красоту.

     

     

    Польза
    5
    Актуальность
    5
    Развёрнутость
    5
    Фотография
    5
    Пожелания автору
    Проголосовало: 1 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом