Выгодна ли ипотека: амурчане рассказали, почему выбирают съёмное жильё - 2x2.su
  • Выгодна ли ипотека: амурчане рассказали, почему выбирают съёмное жильё

    12.01.2022 12:27
    Источник фото: pexels.com

    Важный пункт в жизни каждого человека – обустроить свое уютное гнёздышко. Сегодня копить на собственную квартиру или ждать наследства уже не так необходимо, ведь можно взять ипотеку. Кто-то выбирает долгосрочный кредит, а кто-то продолжает пользоваться съёмным жильём. Почему? Мы решили спросить у амурчан.

    Без привязки к месту

    Виктория живёт в Благовещенске, но её душа находится за пределами Амурской области. Девушка мечтает переехать из региона, поэтому ипотека ей пока не нужна. Ведь тогда она была бы привязана к городу.

    Ипотека – это значит, что здесь я останусь надолго. Да и как я потом продам квартиру, за которую ещё не выплачен кредит? – размышляет девушка. – Это определённые сложности, поэтому я пока об этом не думаю.

    Конечно, в планах у амурчанки есть приобретение собственного жилья, но не в ближайшее время. Если амурчанка сможет переехать, то будет покупать квартиру уже на новом месте.

    К тому же в Амурской области цена за «квадрат» нереально высокая – всё из-за льготных ипотек. Переплачивать за это я не готова точно. В другом регионе за эту сумму можно купить квартиру куда более просторную, - объясняет девушка.


    Выгодный съём

    Иван пока не хочет брать ипотеку, потому что платит за съёмное жильё совсем немного. Мужчина живёт у родственников.

    Я плачу за коммунальные услуги, за интернет, так что само проживание, по сути, мне обходится бесплатно. Сумма выходит намного меньше, чем снимать квартиру гораздо меньшей площади в Благовещенске, - рассказывает амурчанин.

    Потянуть плату за ипотечный кредит, признаётся Иван, он в силе. Но пока не спешит это делать - предпочитает тратить деньги на что-то более интересное.

    Я спокойно могу отдавать несколько десятков тысяч в месяц за ипотеку и не сидеть на хлебе и воде – благо мой заработок мне это позволяет. Но гораздо приятнее, когда эти десятки тысяч остаются на моём счету, и я могу их отложить или потратить на что-то другое, - говорит благовещенец.

    Конечно, иметь собственное жильё хорошо – в нём можно делать что угодно, не спрашивая разрешения; родственники не нагрянут со своим ключом не вовремя. Но пока финансовое благополучие встаёт выше. В глубине души Иван хотел бы оформить кредит на квартиру, но пока это желание находится слишком далеко от реализации.

    Скудный выбор

    Ипотека резко сужает выбор квартиры, уверена Марина. Дело в том, что такая форма распространяется не на всё продаваемое жилье, что уж говорить о льготных программах.

    Все льготные программы, которые у нас есть, имеют достаточно жёсткие условия: и либо под них не попадаю я, либо мои желания, - поясняет благовещенка. – Кроме того, не всё жилье в принципе продаётся в ипотеку.

    Копить на квартиру и параллельно платить за съёмную жилплощадь Марина не в состоянии – её дохода на это не хватит. Поэтому амурчанка решила, что будет снимать. Так ей проще.

    Возможно, когда-нибудь мои желания и возможности совпадут, и тогда я смогу приобрести собственный уголок. Но пока так, и это меня устраивает, - говорит девушка.

    Живу с родителями и не хочу съезжать

    Виктору 27 лет, и ипотеку он брать не хочет. Причина в том, что у молодого человека есть жильё – он проживает с родителями. И его это устраивает.

    Мы с родителями живём как бы вместе, но в то же время и нет. У всех свои интересы, и друг другу мы не мешаем, - рассказывает благовещенец.

    Второй половинки у парня пока нет, поэтому вопроса о том, куда привести девушку, не возникает. С друзьями Виктор встречается, как правило, на нейтральной территории – в кафе или кино, но и в гости приглашать не стесняется.

    Мои родители находятся со мной на одной волне, и с моими друзьями тоже. Иногда мы можем устроить вечер посиделок, и всем будет комфортно, - делится горожанин.

    Ещё один плюс такой жизни – экономия денег. За коммунальные услуги и продукты питания все платят вместе, поэтому добрая часть заработной платы остаётся Виктору на «карманные расходы».

    Когда у меня появятся серьёзные отношения, то я, конечно, задумаюсь над вопросом отдельного жилья. Но пока мне максимально комфортно, и что-то менять я не хочу, - говорит амурчанин.


    Польза
    3.78
    Актуальность
    3.89
    Развёрнутость
    3.67
    Фотография
    3.33
    Пожелания автору
    Проголосовало: 9 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом