Врач рассказал, какое последствие COVID-19 является массовым - 2x2.su
  • Врач рассказал, какое последствие COVID-19 является массовым

    07.12.2020 15:44
    Источник фото: https://pixabay.com/
    Изменившееся артериальное давление – одно из частых последствий, которые наблюдает переболевший коронавирусом человек.
    Изменившееся артериальное давление – одно из частых последствий, которые наблюдает переболевший коронавирусом человек. Такую информацию предоставил «Ленте.ру» Владимир Болибок, это врач со специализацией иммунолог-аллерголог.

    По его мнению, у заразившихся ковидом видна тенденция к тому, что артериальное давление повышается. Так случается потому, что снижается эластичность стенок сосудов во всем организме. Болибок считает, что причина этого кроется в повреждениях сосудистой системы.

    Врач объясняет: васкулитами называется процесс, когда у сосуда воспаляется внутренняя оболочка. Последствия проявляются в следующем: рядом с небольшими сосудами располагаются клетки воспаления и остаются у выздоровевшего человека. Воспалительного процесса уже нет, но клетки рядом с сосудами никуда не пропали. С ходом времени клетки провоцируют чрезмерный рост коллагена — из-за этого сосуды теряют эластичность, присущую им раньше.

    Пройдут ли эти последствия со временем, пока судить трудно, говорит Болибок. Он акцентирует внимание на том, что сейчас нельзя спрогнозировать, какие системы организма поразит коронавирусная инфекция. По заявлению специалиста, удар может прийтись и по всему организму, и никто еще, скорее всего не даст ответа, как с этим поступить.

    Анча Баранова, биолог, раньше рассказывала: утрата обоняния во время коронавируса – это, возможно, не просто симптом. Это признак того, что нарушился «барьер», защищающий мозг. Также сигнал о возвращении ароматов может значить: «барьер» восстановлен.
    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом