Возле благовещенского педуниверситета появятся десять ледовых фигур - 2x2.su
  • Возле благовещенского педуниверситета появятся десять ледовых фигур

    01.12.2022 17:38
    Источник фото: БГПУ

    Пеликана и аиста изо льда - символы профессии учителя - уже установили возле БГПУ. Ещё несколько фигур в скором времени изготовят студенты под руководством мастеров.

    Установить ледовые скульптуры возле благовещенского педуниверситета предложил член союза художников России Алексей Сидоров. Идею поддержало руководство БГПУ.

    По задумке, на территории вуза должны появиться десять ледовых фигур. Их выполнят в соответствии с тематикой наступающего года. Согласно указу президента РФ, он будет посвящён учителям и наставникам.

    Уже сейчас возле педуниверситета можно увидеть две скульптуры изо льда. Это пеликан с расправленными крыльями и аист с птенцами, символизирующие профессию педагога. Кроме того, вуз активно сотрудничает с Китаем. Это тоже найдёт отражение в ледовом творчестве - среди фигур будет лодка, качающаяся на волнах Амура. Один её нос будет украшен головой медведя, другой - головой дракона.
    Ледяные глыбы для будущих творений университету подарил один из благовещенских предпринимателей, сообщили в педуниверситете.

    Две скульптуры, аиста и ладью, художник вырезал изо льда самостоятельно во время мастер-класса для студентов БГПУ отделения изобразительного искусства. А пеликана и символ 2023 года по восточному календарю - зайца - уже вырежут наши ученики. Разумеется, под руководством наставников, - рассказал директор института Конфуция БГПУ Николай Кухаренко.

    Проявить свою фантазию могут и другие жители Благовещенска. Горожан приглашают поучаствовать в фестивале ледовых скульптур «Волшебный лёд Амура», который пройдёт с 6 по 8 января. Скульптуры разместят на площади возле ОКЦ. Присоединиться к мероприятию могут представители школ и колледжей в возрасте от 16 до 21 года. Каждой команде предоставят лёд и инструменты для создания ледовых фигур.

    Чтобы поучаствовать в фестивале, необходимо подать заявку и разработать эскиз плоскостной фигуры. А дальше - творить на площади Общественно-культурного центра. По итогам конкурса все участники получат дипломы и сладкие подарки, сообщили в Городском Доме культуры.  

    Ранее портал 2x2.su писал о том, что Свободном начали строить снежный городок с достопримечательностями Санкт-Петербурга. На площади Лазо разместят ледовые композиции с подсветкой - «Чижик-пыжик» и «Медный всадник», фонтан «Тритон», лабиринт и ледовую чашу. 

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 1 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом