Владимир Путин испытал на себе новую назальную вакцину от коронавируса - 2x2.su
  • Владимир Путин испытал на себе новую назальную вакцину от коронавируса

    25.11.2021 10:31
    Источник фото: kremlin.ru

    Президент России Владимир Путин принял участие в испытаниях новой вакцины от коронавируса. Речь идёт о назальной форме препарата.

    О новом препарате и способе его приёма рассказал сам Владимир Путин.

    Ровно через шесть месяцев после вакцинации у меня титры защитные опустились, и специалисты порекомендовали провести процедуру ревакцинации, что я и сделал несколько дней назад. Сначала сделал в виде укола, а на следующий день, после разговора с Денисом Юрьевичем Логуновым, он же сам сделал мне вторую часть этой процедуры, а именно - порошок назальной формы, – цитирует его слова Lenta.ru.

    По заверениям главы государства, врач просто набрал в шприц порошок и ввёл его поочерёдно в левую и правую ноздри. Президент отметил, он ничего не испытал, «15 минут посидел и пошёл». И уже в ближайшее время занимался спортом.

    Назальная вакцина, разработанная в центре имени Гамалеи, представляет собой второй компонент вакцины «Спутник V», она должна распыляться в нос. По заверению её создателей, вакцина может использоваться для ревакцинации в комплекте со «Спутником Лайт». До декабря 2023 года проходит вторая фаза клинических испытаний вакцины на добровольцах.

    Напомним, ранее Владимир Путин поддержал идею вице-премьера Татьяны Голиковой продлить срок сертификата для переболевших COVID-19. Теперь документ будет считаться действительным в течение одного года, а не шести месяцев, как раньше.

     

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом