В Завитинске по нацпроекту возводят водозабор «Южный» - 2x2.su
  • В Завитинске по нацпроекту возводят водозабор «Южный»

    22.03.2023 17:53
    Источник фото: правительство Амурской области

    Завершить работы специалисты планируют до конца июня 2023 года.

    В Завитинске продолжается строительство водозабора «Южный». Работы проходят в рамках нацпроекта «Жильё и городская среда». Окончание строительства запланировано на конец июня 2023 года.

    Возводить водозабор в Завитинском муниципальном округе начали в прошлом году. Сейчас на месте будущего водозабора «Южный» идёт устройство модульного здания станции водоподготовки, а также проведены земляные работы по устройству отстойника.

    В ходе строительства водозабора уже пробурили четыре артезианские скважины, возвели насосную станцию и станцию водоподготовки, обустроили сети водоснабжения протяжённостью 580 метров и водоотведения протяжённостью 443 метра. Завершить работы планируют до конца июня.

    На возведение водозабора потратят 420,5 млн рублей, выделенных из федерального, областного и местного бюджетов. Строительство водозабора «Южный» для водоснабжения Завитинска проходит в рамках реализации подпрограммы «Повышение качества питьевого водоснабжения населения Амурской области» государственной программы Амурской области «Модернизация жилищно-коммунального комплекса, энергосбережение и повышение энергетической эффективности в Амурской области».

    Напомним, параллельно с работами в Завитинске строительство артезианского водозабора идёт в Ивановском муниципальном округе. Работы проходят вблизи села Ивановка, в районе дамбы.

    Строительство водозабора в Ивановке проходит в рамках реализации федеральной программы «Чистая вода» национального проекта «Жильё и городская среда».

    В апреле по этой же программе начнётся строительство водозабора в селе Екатеринославка Октябрьского района.

    Цель проекта «Чистая вода» – повышение качества питьевой воды из централизованной системы водоснабжения посредством её реконструкции или модернизации.

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом