В России предлагают продавать алкоголь только при предъявлении QR-кода о вакцинации против COVID-19 - 2x2.su
  • В России предлагают продавать алкоголь только при предъявлении QR-кода о вакцинации против COVID-19

    15.10.2021 09:25
    Источник фото: pixabay.com

    В России могут ограничить продажу алкоголя для тех, кто не прошёл вакцинацию от COVID-19, спиртное предлагают продавать только при предъявлении QR-кода. Таким образом власти хотят дополнительно простимулировать людей делать прививки.

    С инициативой выступила омбудсмен по защите малого и среднего предпринимательства Анастасия Татулова. Она отметила, что невозможность купить алкоголь стала бы для россиян «очень весомой неприятностью» и побудила бы пройти вакцинацию, пишет «Комсомольская правда».

    А вот введение системы QR-кодов для посетителей заведений общепита Татулова не одобрила. По её мнению, это отрицательно скажется на бизнесе, который потерпит огромные убытки. То же касается фитнес-центров и других общественных мест.

    Кроме того, из-за регулярного введения ограничений в сфере общепита постепенно образуется кадровая проблема. Люди не хотят трудоустраиваться в места, которые постоянно находятся под угрозой закрытия.

    Всё это приводит к повышению владельцами цен. Так, за последний год посещение кафе и ресторанов стало обходиться людям на 40% дороже.

    Напомним, в Благовещенске на пресс-конференции по введению QR-кодов обсудили, как будут работать новые ограничения для жителей Благовещенска. Оказалось, что пройти в зал кафе или ресторана по обычному бумажному сертификату о вакцинации будет нельзя. Поможет только распечатанный или электронный QR-код. 

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом