В России для всех жителей предлагают ввести базовый доход - 2x2.su
  • В России для всех жителей предлагают ввести базовый доход

    09.06.2021 14:30
    Источник фото: pexels.com

    В России предложили ввести безусловный базовый доход в размере 10 тысяч рублей. С такой инициативой выступила фракция «Справедливая Россия».

    Как сообщают «Известия», безусловный базовый доход – это социальная концепция, предполагающая постоянную выплату определённой суммы каждому члену общества. Деньги начисляются независимо от уровня дохода или необходимости. По расчётам специалистов, на такую инициативу ежегодно понадобится выделять до 18 трлн рублей.

    По инициативе президента семьи с детьми уже несколько раз получили во время пандемии денежную поддержку. Авторы инициативы считают, что именно с этой категории стоит начать введение безусловного базового дохода. Соответствующий проект уже внесен в Госдуму. Документ предполагает ежемесячные выплаты в размере 10 тыс. рублей на каждого ребенка. А далее безусловный базовый доход распространится на всех россиян.

    Ранее в Госдуму вносили аналогичные предложения, но их отклоняли. Тем не менее, многие депутаты согласны с правильностью инициативы базового дохода. Но для его реализации сумма выплат должна быть сопоставимой с минимальным размером оплаты труда. Другие специалисты отмечают, что 18 трлн рублей – пока неподъёмная сумма для ответственного бюджета.

    Стоит отметить, что ранее эксперимент с базовым доходом проводили в Финляндии. В министерстве социального развития отметили такой результат – небольшой эффект для занятости и экономики, но хорошее психологическое воздействие на людей.

    Напомним, в Приамурье повысили детские пособия для малообеспеченных семей. Выплаты проиндексировали в соответствии с законом о социальной поддержке граждан

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом