В Приамурье воспитатель детсада не смогла в суде оспорить отстранение от работы из-за отказа от вакцинации - 2x2.su
  • В Приамурье воспитатель детсада не смогла в суде оспорить отстранение от работы из-за отказа от вакцинации

    22.11.2021 13:34
    Источник фото: pexels.com

    В Сковородинском районе воспитательницу детского сада отстранили от работы после отказа сделать прививку от коронавируса. Амурчанка попыталась оспорить решение в суде, но там встали на сторону работодателя.

    Как сообщили в администрации Сковородинского района, работник детсада отказалась вакцинироваться от ковида. Тогда её отстранили от работы. Амурчанка обратилась в суд с иском, но суд не удовлетворил её требования. В результате воспитательницу отстранили без сохранения заработной платы.

    Работодатель, соблюдая все требования и правила, должен был организовать вакцинацию от коронавируса в образовательном коллективе, что, соответственно, и сделал, так как все работники образовательной сферы подлежат обязательной вакцинации. Избежать её могут лишь работники, имеющие медицинские противопоказания к вакцинации, – уточнили в администрации района.

    Там также уточнили, что на данный момент воспитатель не уволен, а всего лишь отстранён от работы с детьми. Её восстановят в должности после вакцинации или после снятия карантинных ограничений.

    При принятии решения в детском саду ссылались на такие документы, как распоряжение правительства области, где сказано, что сотрудники обязаны проходить вакцинацию при работе в образовательных учреждениях, и на постановление главного санитарного врача области, в котором говорится, что работники сферы образования  подлежат обязательной вакцинации.

    Напомним, в редакцию 2x2.su обратилась жительница посёлка Аэропорт с жалобой на отсутствие возможности вакцинироваться от COVID-19. Проблема возникла из-за того, что врач редко принимает жителей в населённом пункте. А поездки в поликлинику для многих становятся тяжёлым испытанием.

    Польза
    5
    Актуальность
    5
    Развёрнутость
    5
    Фотография
    5
    Пожелания автору
    Проголосовало: 1 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом