В Приамурье эксперты ОНФ искали завышенные цены на ПЦР-тесты - 2x2.su
  • В Приамурье эксперты ОНФ искали завышенные цены на ПЦР-тесты

    28.01.2022 17:10
    Источник фото: @minzdravamur

    В России из-за распространения «омикрон»-штамма и, соответственно, роста заболеваемости ждут высокого спроса на ПЦР-тесты. Чтобы избежать попыток искусственно завысить цены, Общественный народный фронт изучил стоимость этих анализов во всех регионах страны. Так сколько стоит ПЦР-тест в Амурской области?

    Как сообщил сопредседатель амурского исполкома Народного фронта Александр Платонов, минимальная стоимость теста на коронавирус – 1400 рублей, максимальная – 1970. Они в среднем не превышают самые высокие значения. Ведь во многих регионах за анализы уже платят 2 000 - 2500 рублей.

    Так, в соседних дальневосточных регионах ситуация хуже. В Еврейской автономной области ПЦР-тест обойдётся более чем в 2000 рублей, в Якутии – 2500. И это учитывая, что по полису ОМС такие анализы стоят не более 800 рублей. Однако бесплатно тест можно сдать лишь при наличии симптомов, поэтому люди идут в коммерческие клиники.

    В тех регионах, где были выявлены неоправданно высокие ценники, представители ОНФ планируют обратиться в антимонопольную службу.

    Наш мониторинг показал, что разница в ценах на ПЦР-тесты уже практически достигает шесть раз. Мы знаем, что те, кто зарабатывает на тестировании, будут возражать и пугать дефицитом. Нужно понимать, что если частная медицина повысит цены, это увеличит давление на систему ОМС, люди пойдут делать анализы туда. А государственные учреждения и так работают на пределе, – уточнил руководитель фронта Михаил Кузнецов.

    Между тем недавно в редакцию портала 2x2.su поступило несколько жалоб на неработающие QR-коды. Возмущённые благовещенцы поделились историями – приложение не считывало сертификаты о вакцинации, хотя они должны действовать ещё год или полгода

    Польза
    1
    Актуальность
    5
    Развёрнутость
    1
    Фотография
    1
    Пожелания автору
    Проголосовало: 1 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом