В Приамурье борются с безработицей с помощью временного устройства - 2x2.su
  • В Приамурье борются с безработицей с помощью временного устройства

    15.01.2022 12:50
    Источник фото: соцсети

    На исходе 2021 года областное управление занятости ставило задачу восстановить численность занятых амурчан до допандемийного уровня 2019 г.

    Тогда, по данным главы ведомства Елены Дуленовой, при деле было 386 тысяч человек. До этой цифры нужно было охватить соответствующими мероприятиями ещё более 4 тысяч человек.

     Удалось-таки численность ранее безработных амурчан, охваченных различными формами занятости, увеличить более чем на 13,4 тысячи человек, - отметила Елена Анатольевна. - В том числе:

    • трудоустроено 8,3 тысячи человек,
    • 40 человек с помощью средств областного бюджета смогли открыть своё дело,

    • 1174 безработных приняли участие в общественных работах,

    • 1365 человек получили методическую помощь по регистрации в качестве плательщика налога на профессиональный доход.

    Также власти активно рекламировали социальные контракты - как одну из эффективных мер занятости и поддержки малоимущих. В итоге такие контракты заключили 512 безработных.

    Для амурчан, находящихся под риском увольнения и потерявших работу, на два месяца организуются общественные работы, - продолжает Елена Дуленова. - Круг получателей этой меры поддержки постоянно корректируется в зависимости от эпидситуации. На начало 2021 г. на такие работы бюджет выделял 29,5 млн рублей, но к концу года сумма увеличилась почти в 1,5 раза. Общественные работы организовали 130 предпринимателей почти для 1000 амурчан.

    Всё вышеперечисленное позволило за год снизить уровень регистрируемой безработицы с 3,2% до 1,4%.

    Помогает и стимулирование работодателей применять на своих предприятиях профобучение различных категорий граждан. В рамках этих мероприятий принято на работу 352 безработных, - отметила Елена Анатольевна.

    Наконец, в регионе организовано содействие безработным и ищущим работу при подаче заявлений на прохождение обучения через Единую цифровую платформу в сфере занятости и трудовых отношений «Работа в России». Налажено взаимодействие с федеральными операторами и их региональными партнёрами. В проекте по обучению участвуют 580 человек.

    Между тем

    Около 800 амурчан в 2021 г. прошли обучение новым профессиям по программе «Содействие занятости» в рамках нацпроекта «Демография». Цель инициативы - обучение отдельных категорий граждан, в том числе людей, обратившихся в органы службы занятости, включая безработных; женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребёнком в возрасте до трёх лет; женщин, не состоящих в трудовых отношениях и имеющих детей дошкольного возраста, граждан в возрасте 50 лет и старше, а также граждан предпенсионного возраста.

    Амурчане, подходящие под эти категории, проходят обучение по популярным профессиям:

    • цифровой маркетинг,

    • таргетолог и SMM-специалист,

    • основы баз данных и SQL-запросов,

    • stories-мейкер и контент-менеджер,

    • транскрибатор, аналитик данных,

    • веб-технологии, графический дизайн,

    • современные технологии управления персоналом,

    • предпринимательство и инновационное ведение бизнеса,

    • ценообразование и сметное нормирование в строительстве,

    • проектное управление и другим.

    В Приамурье большое внимание уделяется занятости старшего поколения. Обучение позволит амурчанам данной категории приобрести новые или обновить имеющиеся профкомпетенции, в том числе для работы с конкретным оборудованием и технологиями. По направлению службы занятости прошли профобучение 126 пенсионеров по востребованным на рынке труда области профессиям и специальностям: оператор ЭВ и ВМ, электромонтёр по ремонту и обслуживанию электрооборудования, охранник, швея, оператор заправочных станций, электрогазосварщик, бухгалтер, продавец продовольственных товаров и т. п. Трудоустройство после обучения составило 70%.

    Между тем в 2021 г. завершил работу федеральный проект ранней профориентации школьников «Билет в будущее». В Приамурье он охватил свыше 15 тысяч детей. Из них более 11 тысяч ребят прошли диагностику своих профпредпочтений, порядка 12 тысяч стали участниками профориентационных уроков.

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом