В Приамурье 10-летний ребёнок заразился боррелиозом после укуса клеща - 2x2.su
  • В Приамурье 10-летний ребёнок заразился боррелиозом после укуса клеща

    06.06.2023 10:41
    Источник фото: freepik.com

    Всего за неделю было укушено 285 амурчан.

    В Амурской области продолжается период активности клещей. За последнюю неделю зарегистрировали 285 случаев укусов, из них 90 – среди детей.

    Как сообщает региональное управление Роспотребнадзора, при лабораторном исследовании клещей, принятых от населения, в этом году были 53 положительные находки, в том числе 49 на боррелиоз, 2 на риккетсиоз, 1 на клещевой энцефалит (КВЭ) и 1 на анаплазмоз.

    На этой неделе после укуса клеща зарегистрирован лабораторно подтверждённый случай клещевого боррелиоза у ребёнка 10 лет из Завитинского района.

    Всего в этом году был 1221 случай, из которых 419 среди детей. 75,4% укусов клещами зарегистрировано в населённых пунктах.

    Роспотребнадзор напоминает, что самая эффективная мера профилактики КВЭ – вакцинация. Особенно ответственно к этому стоит отнестись работодателям, чьи работники относятся к группам риска: работают или направляются на сезонные работы в эндемичные по КВЭ районы в сезон передачи этого инфекционного заболевания. Все они должны быть привиты.

    Поставить прививку советуют также людям, которые часто выезжают на природу.

    Чтобы получить прививку, нужно обратиться в поликлинику по месту жительства.

    Тем временем в Приамурье проходят акарицидные обработки. Их организуют на территориях скверов, парков, баз отдыха, летних оздоровительных и образовательных учреждений, кладбищ и других мест массового пребывания и отдыха людей. В 2023 году запланировано обработать 424 га, в том числе 280 га территорий летних оздоровительных учреждений (ЛОУ). Специалисты уже обработали 363,2 га - это 85,7% от общего количества.

    Напомним, что в этом году в Приамурье клещи проснулись на две недели раньше обычного - уже в начале марта. Ранее портал 2x2.su писал, как избежать встречи с клещами и что делать, если вас всё же укусили.

    Польза
    5
    Актуальность
    5
    Развёрнутость
    5
    Фотография
    5
    Пожелания автору
    Проголосовало: 1 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом