В Китае объяснили, почему не открывают пассажирское сообщение на границе с Приамурьем - 2x2.su
  • В Китае объяснили, почему не открывают пассажирское сообщение на границе с Приамурьем

    17.05.2022 09:43
    Источник фото: скриншот: телевидение Хэйхэ

    Власти КНР до сих пор обеспокоены ситуацией с коронавирусной инфекцией. В стране опасаются новых вспышек COVID-19, поэтому пассажирское сообщение через границу с Россией пока остаётся закрытым.

    В частности, на речном пункте пропуска Сюнькэ, который находится напротив амурского порта Поярково, поручили усилить меры по борьбе с коронавирусом. К этому призвал секретарь Горкома КПК Хэйхэ Ли Сивэнь.

    Пока открывать речное сообщение между Поярково и Сюнькэ не планируют. Но если это и произойдёт, то перевозить будут только грузы бесконтактным способом, сообщает Biang.ru.

    По вопросу открытия других пассажирских пунктов на границе с Россией власти Китая также проявляют осторожность. При этом подобные меры действуют не только в отношении России, но и других граничащих с КНР стран.

    Как показывает опыт других провинций Китая, нынешнее эпидемическое благополучие достаточно зыбко и может в любой момент стремительно измениться. Этим и объясняется достаточно осторожная позиция на северо-востоке Китая к предлагаемым мерам по снижению противоэпидемического контроля на границе с Россией, - рассказал генеральный консул РФ в Харбине Владимир Ощепков.

    В 2022 году в нескольких регионах Китая выявили локальные вспышки коронавирусной инфекции. С конца февраля в Шанхае зарегистрировали около 57 тысяч заболевших COVID-19 и более 585 тысяч бессимптомных носителей коронавируса. Почти два месяца город находится в режиме локдауна.

    В северо-восточной провинции Цзилинь с марта зафиксировано 39,6 тысячи случаев заболевания COVID-19 и 37,6 тысячи бессимптомных носителей.

    Напомним, российская сторона достроила свою часть моста через Амур в Китай. Первый трансграничный железнодорожный мост находится в ЕАО. Сооружение связывает два населённых пункта – российское село Нижнеленинское и китайский город Тунцзян.

    Польза
    5
    Актуальность
    5
    Развёрнутость
    3
    Фотография
    1
    Пожелания автору
    Проголосовало: 1 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом