В Белогорске хотят ликвидировать детский сад и открыть на его месте музей - 2x2.su
  • В Белогорске хотят ликвидировать детский сад и открыть на его месте музей

    01.03.2023 09:48
    Источник фото: музей Белогорска

    О решении заявил Станислав Мелюков.

    В Белогорске хотят ликвидировать детский сад № 6, который располагается напротив городской больницы. У местных властей есть намерение расположить на месте дошкольного учреждения городской музей. Рассказал об этом мэр города Станислав Мелюков, он объяснил это оптимизацией и реорганизацией.

    Градоначальник назвал целый список мотивов, почему он хочет поступить именно так. Мэр напомнил, что детский сад стоит без дела с 2021 года: после рекордного наводнения учреждение законсервировано из-за аварийного пищеблока. Детей уже давно перевели в другие детсады, а на проектно-сметную документацию пищеблока и его ремонт необходимо около 30 миллионов рублей.

    Тем временем на содержание законсервированного здания городской бюджет тратит по 3,2 миллиона в год.

    Проблем с местами в детских садах Белогорска нет: нормативная вместимость всех 15 детских садов - 3125, свободных мест - 298, выпускников 2023 г. - 674, записано детей на 2023 г. - 538, свободных мест после выпуска-зачисления в 2023 г. – 434, - отчитался глава Белогорска.

    У музея дела обстоят хуже:

    В городском музее из 28 488 экспонатов выставляется всего 728, это 2,5%! Остальное находится в фондохранилище, в подвале. На 2024 год городу выделяется 14 млн рублей из областного бюджета на ремонт музея, которые нет смысла тратить на нынешнее здание. Эти средства и средства от продажи музея (около 15 млн руб.) рационально потратить на ремонт нового здания, - рассудил Станислав Мелюков.

    Здание детского сада с прилегающей территорией позволит создать современный музей, который может стать одним из лучших в области. При этом мэр понимает, что реорганизация социально значимых объектов всегда вызывает вопросы у местных жителей, поэтому не против обсудить тему публично.

    Приглашаю всех желающих высказаться за или против на эту тему на депутатский час, перед заседанием горсовета, 30 марта в 09:00, - обратился он к людям.

    Ранее портал 2x2.su писал о новшествах для детей. В детском саду № 68 и бассейне «Надежда» обустроили соляные пещеры за счёт внебюджетных источников.

    Польза
    5
    Актуальность
    2.5
    Развёрнутость
    2.5
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 2 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом