В Амурской области 1 марта проверят системы оповещения - 2x2.su
  • В Амурской области 1 марта проверят системы оповещения

    28.02.2023 12:00
    Источник фото: скриншот

    Граждан просят не предпринимать никаких действий и сохранять спокойствие.

    В Амурской области на среду, 1 марта, запланировали проверку систем оповещения. С 10 до 11 часов в регионе включат все средства оповещения, включая уличные громкоговорители и специализированные технических средства оповещения.

    Проверка системы оповещения проходит дважды в год – весной и осенью.

    Проверка позволяет определить готовность оборудования и каналов связи к массовому оповещению жителей в случае возникновения ЧС, а также позволяет отработать действие всех служб, задействованных в обеспечении гражданской безопасности, - прокомментировал заместитель начальника по информационным технологиям, связи и оповещению Амурского центра ГЗ и ПБ Сергей Смирнов.

    Если в системе найдут неисправности, когда сигнал не будет проходить полностью, или его качество окажется сниженным, то дополнительно время уйдёт на настройку или ремонт.

    Амурчан просят при звуке сирены сохранять спокойствие и заниматься своими делами.

    Напомним, система оповещения – комплекс средств оповещения, которые позволяют прерывать эфирное телевещание, вещание центральных радиостанций. На крышах зданий находятся сирены и громкоговорители, которые позволяют включать сигнал тревоги на территории всей области или в отдельных городах и районах. Прерывание эфирного сигнала происходит на телеканале «Россия 1» и радиостанции «Радио России».

    Как ранее писал портал 2х2.su, амурчане уточнили, можно ли в качестве убежища использовать подвалы домов с газовым оборудованием. В мэрии Благовещенска отметили, что ограничений на размещение укрытий нет. Газовое оборудование в подвалах не располагается. Корректнее также использовать слово «укрытие», т.к. оно предполагает, что люди там находятся малое количество времени (пока звучит сигнал тревоги).

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом