Уникальная история: благовещенские краеведы провели экскурсию по старым кварталам города - 2x2.su
  • Уникальная история: благовещенские краеведы провели экскурсию по старым кварталам города

    19.04.2021 10:44
    Источник фото: Администрация г. Благовещенска

    В Благовещенске состоялась первая экскурсия в рамках городского проекта «Город - улица - квартал». Мероприятие создано специально к юбилейному дню рождения города. Его цель - познакомить горожан с историей появления кварталов и с их жителями.

    18 апреля благовещенские краеведы обошли с экскурсией квартал улиц Красноармейская – Б. Хмельницкого – Горького – Калинина. Специалисты центра «Народный музей» и участники Школы народного экскурсовода стартовали от библиотеки «Центральная» (ул. Красноармейская, 128). Также к ним присоединились жители квартала.

    Уникальная история: благовещенские краеведы провели экскурсию по старым кварталам города

    Я узнала много чего интересного. Например, о том, что улица Горького до 1937 года называлась улицей Кубяковской, в честь советского политика и партийного деятеля Афанасия Николаевича Кубяка. Он был назначен первым секретарем от Центрального комитета РКП(б) на Дальнем Востоке, – поделилась впечатлениями от экскурсии жительница города Юлия Гоман.

    Согласно проекту будет реализовано 5 подобных познавательных экскурсий, а также создано 5 постеров с изображением карт кварталов, исторической справкой и фотографиями. Материалы будут размещены на торговых киосках, автобусных остановках, стенах жилых и административных домов. В основу постеров ляжет художественная иллюстрация городской карты, созданной художницами Еленой Шипуновой и Натальей Керницкой.

    Мы привыкли, что экскурсии проводятся только по исторической части города. Нет, не только. Пережив пандемию и ее ограничения, я пришла к выводу, что все самое важное в нашей жизни связано именно с теми кварталами, где мы живем, учимся, работаем. У каждого квартала своя уникальная история, а главное, наши воспоминания, – сказала кандидат исторических наук, куратор проекта «Город - улица - квартал» Елена Пастухова.

    В дальнейшем «Народный музей» также планирует записать интервью с жителями этих кварталов. Видеоролики будут доступны всем желающим, их можно будет найти на сайте библиотек в разделе «Народный музей».

    Между тем благовещенские неокраеведы на своей странице в Сети опубликовали новую историческую фотографию. С её помощью они в очередной раз опровергли теорию о «закопанном Благовещенске».

    Уникальная история: благовещенские краеведы провели экскурсию по старым кварталам города
    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом