«Трезвая Россия» предлагает вдвое сократить потребление спиртного - 2x2.su
  • «Трезвая Россия» предлагает вдвое сократить потребление спиртного

    15.12.2020 21:51
    Источник фото: pexels.com

    Активисты «Трезвой России», для достижения поставленных президентом страны национальных целей развития, предложили за 10 лет сократить более чем в два раза количество ежегодно потребляемого в стране спиртного.

    Тем самым можно добиться значительного снижения смертности из-за употребления алкоголя. Свою инициативу они озвучили в докладе о демографической ситуации в стране, сообщило РИА «Новости».

    В докладе приведены цифры потребления алкоголя, собранные на основе анализа покупательской активности в этом сегменте товаров и опроса 120 тысяч россиян в 65 регионах, проведенного в мае-июле 2019 года.

    Активисты «Трезвой России» приводят в докладе данные о том, что сегодня самым популярным у населения напитком является пиво. Ежегодно его приобретается 8,5 млрд л. На втором месте оказалась вода (ежегодно покупается почти 1 млрд л). Регулярно потребляет алкоголь в стране более 85% трудоспособных россиян или 76,1 млн человек.

    По данным экспертов проекта, 70% смертей трудоспособных граждан так или иначе связаны с употреблением спиртного. Количество регулярно потребляющих алкоголь среди молодежи растет. В 2019 года их доля выросла на 16% в сравнении с предыдущим годом и достигала 69%. Примерно половина молодых людей пьют спиртное еженедельно и чаще.

    «Трезвая Россия» предлагает добиться, чтобы в 2024 году объемы продаж алкоголя сократились до 12 млрд л, еще через три года - до 9 млрд и, наконец, в 2030 году достичь уровня 7 млрд л. Более того, предлагается изменить структуру потребления. Вместо пива на первое место вывести вино (50% от потребляемого объема), 30% пиво и только 15% водка и другие крепкоградусные напитки. Еще 5% должен приходиться на остальную алкогольную продукцию.

    В результате количество пьющего алкоголь трудоспособного населения должно сократиться до 50%, а смертность по причинам, связанным со злоупотреблением горячительным – до 40%.

    Табачную продукцию активисты федерального проекта также предлагают сократить вдвое: с 300 до 150 млрд шт. в год.

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом