Тайны неокраеведов: самые интересные находки в Амурской области в 2021 году - 2x2.su
  • Тайны неокраеведов: самые интересные находки в Амурской области в 2021 году

    05.01.2022 08:36
    Источник фото: @amurotgoloski, правительство Амурской области, ЦСН Амурской области

    Сообщество неокраеведов «Амурские отголоски» - одно из самых активных исторических сообществ в регионе. Они изучают документы прошлых столетий, посещают старинные здания и регулярно открывают новые подробности о жизни Благовещенска и Приамурья в прошлом.

    Мы собрали все эти находки в один материал, чтобы вам было удобно в одном месте узнать побольше об истории города и региона.

    Новый вид на Шадринский собор

    Интересный снимок обнаружили специалисты во время поездки в Хабаровск. Оказалось, в Гродековском музее хранилась фотография знаменитого Шадринского собора – причём сделанная не крупным планом, а издалека. Такой ракурс позволил понять, где и как располагалось здание.

    Это уникальное фото, датированное 1906 годом, сделано с перекрёстка улиц Большой (Ленина) и Семинарийской (Политехнической). Нашему взору открывается пустынная и широкая улица Большая в сторону реки Зеи. Несмотря на то что город к 1906 году был уже достаточно большой, этот район находился далеко от центра и был весьма тихим, - объяснили неокраеведы.


    Тайны неокраеведов: самые интересные находки в Амурской области в 2021 году

    Ретрофото с покойником

    За своими находками неокраеведы часто отправляются в заброшенные деревянные дома. В опустевших квартирах они отыскивают старые письма и фотографии. Один из таких снимков обнаружили весной 2021 года. На фотографии, датированной 1930 годом, запечатлена семья, собравшаяся вокруг умершего.

    Специалисты проанализировали снимок и отметили, что люди на нём соблюли сразу несколько похоронных традиций. Они не только сделали фото, но ещё и завесили окно в доме – согласно суевериям, дух умершего не должен отражаться в различных поверхностях. Также видно, что в левом углу дома висит иконка с лампадкой.

    Старинная икона

    Икону на месте строительства моста через Зею обнаружили, конечно, не сами неокраеведы, а работавшие на объекте специалисты. Её извлекли из котлована на глубине четырёх метров ниже дна реки. Оказалось, что она датирована XVIII веком, это икона «Святые преподобные Зосима и Савватий Соловецкие с Деисусом и избранными святыми».

    Неокраеведы тут же подключились к выяснению прошлого иконы. И заявили – тот факт, что подобные вещицы можно найти в Зее вблизи от Благовещенска, не должен никого удивлять:

    Находки таких и других исторических предметов в Зее неудивительны, так как чуть ниже этого места больше ста лет была паромная переправа, которая перевезла миллионы людей, и множество всевозможных предметов, товаров, транспорта, животных и людей падало за борт парома и других плавсредств.

    Семейный архив Валерия Приёмыхова

    Документы, принадлежащие семье известного актёра Валерия Приёмыхова, неокраеведы спасли из рук людей без определённого места жительства. Те пытались при помощи бумаг разжечь костёр – но их остановил амурский коллекционер Руслан Башмаков.

    В увесистой папке сохранились свидетельства о рождении, о браке и смерти отца и матери Валерия Приёмыхова. Множество грамот и удостоверений к медалям, - перечислили историки. - Документов самого Валерия Михайловича Приёмыхова, знаменитого артиста театра и кино, кинорежиссёра, сценариста и писателя, немного:  его визитная карточка как режиссёра, лауреата Государственной премии СССР и члена Общественной палаты при Президенте РФ и ещё несколько других, журнал «Спутник кинозрителя» с Валерием Приёмыховым на обложке.

    Могила героя

    Помимо заброшенных домов, неокраеведам часто приходится изучать благовещенские кладбища – там они находят свидетельства жизни различных амурчан.Так, летом 2021 года им повезло натолкнуться на величественный памятник на территории так называемого православного кладбища.

    Несмотря на запущенность захоронения и разбитую плиту, мы смогли прочесть: «Здесь похоронен Почётный чекист подполковник Чачалин Михаил Митрофанович. 1920.26.XI - 1964.19.IX. Безвременно погибший при исполнении служебного долга. Память о тебе вечно будет жить в наших сердцах», – описали историки.

    Поначалу они подумали, что умерший был сотрудником НКВД, но позднее выяснили: «Почётный чекист» - это звание, которое могло присваиваться специалистам и иных ведомств. Так что Михаил Чачалин вполне мог оказаться и пограничником.

    Таинственный туннель

    Загадочный проход под набережной Амура нашли 7 июля во время работ на этой территории. Неокраеведы сразу заявили– кирпичной кладке в обнаруженном помещении не меньше ста лет.

    Поначалу звучали самые разные предположения о том, что именно откопали рабочие. Вспомнили легенду о тоннеле в Китай, построенном Иваном Чуриным, байки о лазе из СИЗО до реки Амур. Но главный архитектор проектов ООО «Амургражданпроект» Людмила Чаюн и начальник Государственной инспекции по охране объектов культурного наследия Амурской области Виталий Ребизант заявили: это технические тоннели дореволюционной лесопилки, исторической ценности они не несут.

    Этот вывод подтвердили и археологи, обследовавшие тоннель.

    Место захоронения купца

    А вот что оказалось действительно интересным, так это найденное неокраеведами место захоронения купца Доенина,который жил в Благовещенске в XIX-XX вв. Обнаружить памятник помогла фотография, которой поделилась краевед Надежда Борисовна Набокова.

    Благодаря этой фотографии специалисты смогут определить относительно точное место захоронения семьи Доениных, поскольку сохранился гараж (на заднем плане) и часть деревьев. Данная фотография также позволяет правильно установить сохранившийся фрагмент, так как мы видим, что единственная пустая сторона направлена на восток, а сын Владимир «смотрит» на юг. Также понятно, что сохранившийся фрагмент - это не весь памятник, а лишь небольшая его часть, находившаяся в центре стелы, - описали неокраеведы.

    Склеп настоятельницы монастыря

    Ещё одна находка, к которой неокраеведы причастны лишь косвенно – но всё же причастны. Речь идёт о женских останках, которые строители обнаружили во время возведения Богородично-Албазинского храма в Благовещенске.

    Ковш экскаватора задел верхнюю плиту кирпичного склепа, который вскрыли с благословения правящего архиерея. Внутри обнаружился гроб с останками женщины в монашеском облачении. Сопоставив содержимое могилы с историческими источниками, установили, что останки принадлежат игуменье Палладии – первой настоятельнице Богородично-Албазинского монастыря.

    Неокраеведы не могли не обратить внимания на находку. Они были удивлены тому, что решение об эксгумации останков принял руководитель религиозной организации, а надзорные органы это никак не комментировали. А читатели аккаунта краеведов усомнились, что останки принадлежат именно игуменье Палладии: на той территории были похоронены и другие монахини.

    Уникальные снимки Благовещенска

    Удивительный альбом с видами Благовещенска, не обнародованными ранее, знатоки амурской истории отыскали на сайте антикварного магазина из США. Сам альбом к тому моменту был уже продан, но в Сети осталось несколько находившихся в нём фото. Они позволили неокраеведам понять: это альбом фотографа-любителя, жившего ориентировочно в 1910-е годы.

    На сайте были контакты, и мы немедленно связались с владельцами. Данный альбом продан примерно год назад, его выкупил какой-то музей. Нам готовы озвучить его название и регион, но после получения согласия от покупателя. Цена альбома, со слов продавцов, составила $US 2500-3000, что примерно составляет около 200 тысяч рублей, – рассказали неокраеведы.


    Тайны неокраеведов: самые интересные находки в Амурской области в 2021 году
    Польза
    5
    Актуальность
    5
    Развёрнутость
    4
    Фотография
    5
    Пожелания автору
    Проголосовало: 1 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом