В Благовещенске в заброшенном доме нашли ретро-фото с покойником - 2x2.su
  • В Благовещенске в заброшенном доме нашли ретро-фото с покойником

    14.04.2021 13:11
    Источник фото: @amurotgoloski

    Амурские неокраеведы при исследовании заброшенного деревянного дома нашли старую фотографию. На ней запечатлена семья, собравшаяся вокруг покойника. Этот снимок – часть уходящей в прошлое традиции делать посмертные фото.

    Фото обнаружили в одной из освобождённых квартир деревянного дома, который планируют снести в ближайшем будущем. Снимок датируют 1930-ми годами.

    В Благовещенске в заброшенном доме нашли ретро-фото с покойником

    Посмертные портреты, фотографии и киносъёмка похорон существовали и в русской, и в советской культуре. Эти примеры демонстрируют «нормальность» подобных изображений для носителей культуры: их могут вставить даже в подарочный фотоальбом. Однако, за очень короткий срок (1970 - 90-е) посмертная фотография исчезает из нашей культуры, сойдя на нет. Именно поэтому сегодня, в XXI веке, многих могут пугать такие фотографии, а хранить их дома, возможно, воспринимается за гранью, – рассказали благовещенские неокраеведы в аккаунте @amurotgoloski.

    Также специалисты подробно проанализировали сам снимок. На заднем фоне можно увидеть завешенное окно – дань традиции и суевериям, что дух умершего не должен отражаться в поверхностях.

    В левом, «красном» углу дома висит икона с лампадкой. А само помещение говорит о зажиточности обитавших здесь людей – на стенах есть обои, стоит пальма. Покойник накрыт красивым покрывалом с вышивкой.

    Напомним, недавно жительница Благовещенска искала специалиста для изучения древних книг. Она нашла несколько томов на старославянском языке, хотела определить их происхождение и материальную ценность. 

    В Благовещенске в заброшенном доме нашли ретро-фото с покойником
    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом