СМИ: после смены руководства Роскосмос отказался закупать украинские «Зениты» - 2x2.su
  • СМИ: после смены руководства Роскосмос отказался закупать украинские «Зениты»

    02.02.2015 03:30
    Источник фото: DepositPhotos
    Это стало возможным в связи с тем, что завершилось создание новейших носителей семейства «Ангара», отмечают в Роскосмосе

    Федеральное космическое агентство заявило о своем решении прекратить закупку украинских ракет «Зенит». Аппараты выпускались на днепропетровском «Южмашзаводе» и предназначались для запусков метеоспутников и научных аппаратов.

    О том, что принято решение больше не закупать «Зениты»,  сообщил официальный представитель Роскосмоса Игорь Буренков. Отказ от украинских аппаратов стал возможен в связи с тем, что завершилось создание новейших носителей семейства «Ангара». Теперь спутники, запуск которых планировался с помощью «Зенитов», доставят на орбиту современные российские ракеты, пишет газета «Известия».

    Игорь Буренков добавил, что наша промышленность завершила создание ракеты, которой под силу любые задачи. В связи с этим в Роскосмосе больше не видят смысла в закупке украинских ракет. Еще одной причиной для принятия такого решения стала смена руководства Роскосмоса. Прежний глава Олег Остапенко заявлял, что отказываться от «Зенитов» в Роскосмосе не будут, закупка ракет на Украине продолжится. Смена руководства произошла в январе 2015 года, после чего и было принято решение отказаться от закупок «Зенитов».

    Напомним, что по итогам 2014 года Россия установила мировой рекорд по числу космических пусков. Новый показатель в 38 стартов ракет-носителей со всех космодромов страны РФ достигла впервые со времен СССР.

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом