-
Росстат: Уровень бедности в РФ вырос до 16%
15.06.2015 05:30Источник фото: DepositPhotosЧисленность россиян с доходами ниже прожиточного минимума составила 22,9 миллиона человек
В первом квартале 2015 года уровень бедности в России вырос до 15,9% против 13,8% в первом квартале 2014 года. Такие данные, как передает "Интерфакс", приводит Росстат.
Численность россиян с доходами ниже прожиточного минимума составила 22,9 миллиона человек. Это на 3,1 миллиона человек больше по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года.
В январе департамент социологии Финансового университета при правительстве России составил список самых бедных городов России. Наибольшие проблемы с бедностью выявлены в Тольятти, Астрахани, Пензе, Волгограде и Саратове. Для этих городов индекс бедности составил 0,55 и выше.
Авторы списка отмечали, что наиболее сложным является положение в Тольятти. По совокупности выявленных обстоятельств индекс бедности составил в городе 0,8. Там выявлена самая высокая в России доля критически бедных молодых мужчин.
В целом доля критически бедного населения по России на декабрь 2014 года составила 10% (этот показатель незначительно менялся в течение года). Доля малообеспеченного населения на тот же период времени составила 54%. В ноябре он составлял 51%, а в 2013 году - 46%.
Исследование проводилось в 2014 году в 35 городах с населением более 500 тысяч человек.
Материалы по теме:
-
Природа
В Амурской области с 21 по 26 апреля ожидают серию циклонов
-
ЖКХ
В Благовещенске на день отключат воду сразу в нескольких районах
-
Общество
Из Амурской области выдворили пятерых нелегальных мигрантов
-
Культура
В Благовещенске начали разбирать исторический Дом Ямникова
-
Общество
В Белогорске начнут устанавливать модульные туалеты
-
Общество
Между Благовещенском и Хэйхэ начнут курсировать «пумы»