Россиян могут лишить мелких купюр в банкоматах - 2x2.su
  • Россиян могут лишить мелких купюр в банкоматах

    16.02.2015 03:30
    Источник фото: DepositPhotos
    В стране опасаются, что банки могут так обойтись с клиентами ради увеличения размера операций по снятию наличных

    В России опасаются, что банки лишат своих клиентов мелких купюр в банкоматах. Дело в том, что защитники прав потребителей прогнозируют - кредитные учреждения могут начать загружать в свои банкоматы лишь деньги крупного номинала.

    Считается, что банки попытаются таким образом увеличить средний размер операций по снятию наличных. Это, в свою очередь, необходимо для того, чтобы не потерять заработок с клиентов других банков, которые не всегда снимают деньги лишь в «родных» банкоматах, пишут «Известия».

    Убытки банки могут понести из-за нововведения платежной системы MasterCard, которая с 1 апреля поменяет межбанковскую комиссию за снятие наличных в банкоматах. В настоящий момент она фиксирована и равняется 40-45 рублям, а в будущем тариф станет процентным и будет равняться 0,5% от суммы платежа. Общая комиссия за снятие денег в чужих банкоматах определяется банком клиента, от этой суммы часть уходит платежной системе, а та, в свою очередь, отчисляет процент банку, в банкомате которого были сняты деньги (эквайеры). Именно последние из-за изменений окажутся обделенными.

    Из-за всей ситуации защитники прав потребителей опасаются, что эквайеры попробуют защитить себя при помощи крупных купюр в банкоматах. От более существенных сумм ведь и проценты окажутся больше.

    Защитники прав потребителей уже обратились к председателю Центробанка Эльвире Набиуллиной. В письме содержится просьба пресечь прогнозируемые нарушения.

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом