Роспотребнадзор не рекомендует носить шарф как замену маске - 2x2.su
  • Роспотребнадзор не рекомендует носить шарф как замену маске

    04.12.2020 01:33
    Источник фото: https://pixabay.com/
    Защитить от заражения коронавирусом может лишь правильно используемая маска, заявил Михаил Лебедев, специалист ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора.
    Защитить от заражения коронавирусом может лишь правильно используемая маска, заявил Михаил Лебедев, специалист ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора. Обыкновенный шарф подобную функцию не выполнит. Об этом сообщает РБК, при этом издание ссылается на «РИА Новости». 

    Полноценной заменой маске обыкновенный шарф из хлопка, шерсти или искусственного материала считать нельзя, считает Лебедев. Он сказал, что следует применять маски в строгом соответствии с постановлением Анны Поповой, главного санитарного врача. Эксперт отметил, что шарфы, в отличие от масок, не являются средством барьерной защиты от COVID-19. Маски являются препятствием, которое не допускает инфекцию к человеку.

    По его словам, маска успешно защищает от вирусов, если ее используют в соответствии с правилами. А именно надевают чистыми руками, носят строго ограниченное время, снимают за веревочки, которые держат маску на ушах. При этом не следует также трогать ткань ни с внутренней, ни с внешней стороны.

    От маски, о чем напомнил эксперт, требуется плотное прилегание к коже лица. Также правильное средство защиты закрывает рот, нос. Маску нельзя носить больше трех часов, а ставшее влажным изделие нужно оперативно поменять на свежее.

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом