-
Предполагаемого убийцу экс-министра Амурской области ждёт суд в начале марта
Источник фото: скриншотСегодня, 3 февраля, состоялась пресс-конференция в следственном управлении СК РФ по Амурской области, посвященная итогам работы за 2021 год. Там рассказали о ходе уголовного дела по факту гибели бывшего министра цифрового развития Приамурья.
Фигурантом уголовного дела стал пауэрлифтер. После конфликта спортсмена и министра на одной из турбаз Благовещенска последний скончался. Сейчас обвиняемый находится под стражей. Судить его начнут предположительно в марте этого года.
Уголовное дело находится на завершающем этапе. В ближайшее время, в конце февраля - начале марта, планируем дело направить прокурору с обвинительным заключением, - рассказал руководитель СУ СК РФ по Амурской области Станислав Белянский. - Полагаем, что мера пресечения избрана обоснованно.
Напомним, бывший министр цифрового развития Амурской области попал в больницу с черепно-мозговой травмой ещё 22 июля 2021 года. Тогда возникали разные версии произошедшего. Одна из них строилась на том, что чиновник получил травму, заступившись за жену на отдыхе в одном из пансионатов Благовещенска.
Через три дня, 24 июля, Александр Курдюков скончался в больнице от отёка мозга, вызванного полученной травмой. Уже 27 июля подозреваемый спортсмен был арестован на два месяца. Именно его действия, по мнению следствия, могли привести к смерти министра. Уже тогда было возбуждено уголовное дело об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, а расследование взято под личный контроль председателя СК РФ Александра Бастрыкина.
Автор: Татьяна Рябова
Материалы по теме:
-
Проиcшествия
В Белогорском округе при тушении в доме найдены тела двух мужчин
-
Природа
Жителя Сковородинского округа осудят за спил лиственниц, которые ему мешали
-
Проиcшествия
Предпринимателя в Приамурье обвиняют в гибели двух рабочих, которые сорвались с высоты в 4 метра
-
Проиcшествия
В Благовещенске с начала апреля оперативно ликвидировали 15 палов
-
Проиcшествия
Прокуратура проводит проверку по факту аварийного состояния переправы в с. Светильное
-
Проиcшествия
РЖД заплатит 400 тыс. рублей за гибель подростка под грузовым поездом