-
Предполагаемого убийцу экс-министра Амурской области ждёт суд в начале марта
03.02.2022 15:33Источник фото: скриншотСегодня, 3 февраля, состоялась пресс-конференция в следственном управлении СК РФ по Амурской области, посвященная итогам работы за 2021 год. Там рассказали о ходе уголовного дела по факту гибели бывшего министра цифрового развития Приамурья.
Фигурантом уголовного дела стал пауэрлифтер. После конфликта спортсмена и министра на одной из турбаз Благовещенска последний скончался. Сейчас обвиняемый находится под стражей. Судить его начнут предположительно в марте этого года.
Уголовное дело находится на завершающем этапе. В ближайшее время, в конце февраля - начале марта, планируем дело направить прокурору с обвинительным заключением, - рассказал руководитель СУ СК РФ по Амурской области Станислав Белянский. - Полагаем, что мера пресечения избрана обоснованно.
Напомним, бывший министр цифрового развития Амурской области попал в больницу с черепно-мозговой травмой ещё 22 июля 2021 года. Тогда возникали разные версии произошедшего. Одна из них строилась на том, что чиновник получил травму, заступившись за жену на отдыхе в одном из пансионатов Благовещенска.
Через три дня, 24 июля, Александр Курдюков скончался в больнице от отёка мозга, вызванного полученной травмой. Уже 27 июля подозреваемый спортсмен был арестован на два месяца. Именно его действия, по мнению следствия, могли привести к смерти министра. Уже тогда было возбуждено уголовное дело об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, а расследование взято под личный контроль председателя СК РФ Александра Бастрыкина.
Автор: Татьяна Рябова
Материалы по теме:
-
Проиcшествия
В Благовещенске подростки разбили ледяную фигуру и оторвали буквы в вывеске сквера
-
Проиcшествия
При пожаре в Завитинском округе пострадали двое детей
-
Проиcшествия
Прокуратура начала проверку по факту пожара в котельной Серышево
-
Проиcшествия
В Тынде подросток на «ватрушке», привязанный к автомобилю, ударился об остановку
-
Проиcшествия
В Благовещенске мужчина разбил бутылкой стекло остановки
-
Проиcшествия
Водитель большегруза из Благовещенска не заметил, что случайно убил автомобилиста