Похитители сердца: история амурчанки, которая сама шьёт скандинавских гномов - 2x2.su
  • Похитители сердца: история амурчанки, которая сама шьёт скандинавских гномов

    30.12.2021 20:28
    Источник фото: Фото героя публикации

    Жительница Зеи Марина Григорьева своими руками создаёт атмосферу волшебства. Женщина шьёт скандинавских гномов. Это маленькие человекообразные существа, которые, если верить скандинавской мифологии, обитают под землёй, в горах или в лесу. Они обладают сверхъестественной силой и приносят удачу.

    Корреспондент портала 2х2.su поговорил с рукодельницей о творчестве, которое способно завоевать каждое сердце.

    Страсть к шитью

    Ещё в детстве наша героиня загорелась идеей шить. Когда Марине было семь лет, знакомая её мамы подарила девочке книгу «Мягкая игрушка» с выкройками и фотографиями. Издание произвело на ребёнка огромное впечатление.

    Я изучала книгу, пыталась шить что-то несложное из доступного материала. Когда получалось, это очень вдохновляло. Ещё я любила рисовать и одевать бумажных кукол, моделировать им одежду. Уже в школе, когда освоила ручную швейную машинку, начала шить одежду себе и подружкам, модничать, - поделилась Марина.


    Похитители сердца: история амурчанки, которая сама шьёт скандинавских гномов
    Тяжёлое время

    После школы амурчанка осваивала в техникуме профессию экономиста, а параллельно была ученицей в ателье. Она изучала пошив мужской верхней одежды. Работать экономистом амурчанка не собиралась, диплом был нужен её маме, ей она его и отдала.

    Марина рассказала, что в начале 90-х пыталась работать в ателье, но времена были тяжёлые, многие увольнялись. Женщина тоже была вынуждена уйти из-за очень плохого зрения.

    Чтобы выжить, пришлось стоять на рынке, продавать китайский товар, а зимними вечерами я шила игрушки по той самой книжке, которую мне подарили в детстве. Продавала их через комиссионный магазин. Потом понемногу я стала шить одежду на заказ, в основном на бартерной основе, тогда многие так выживали, - рассказала мастерица.

    В 1997 году у Марины родился сын и, чтобы содержать его и себя, она много шила: от пальто до выпускных платьев.

    Первая кукла

    Летом 2018 года подруга нашей героини открыла магазин, где продавались различные изделия из фанеры и дерева, в том числе и кукольные домики. Изначально они были пустыми, и амурчанка, со своей страстью к шитью, предложила их украсить. Она сама сшила предметы интерьера и несколько зверей в технике «тильда». Это текстильная кукла с удлинёнными конечностями и маленькими глазками.

    Раньше куклы ручной работы Марина видела только в социальной сети. Но уже тогда они запали ей в душу.

    Я не знала, что есть мастер-классы по созданию этих кукол, видела только фото. Стала искать на YouTube видео по созданию этих малышек, посмотрела кое-какую информацию, заказала материалы в интернете и стала ждать посылки, - вспоминает амурчанка. - Материалы пришли, и я начала шить свою первую куклу. И, когда она появилась на свет, восторгу не было предела. Мы её постоянно тискали, поставили в магазин, продавать было, конечно, жалко.

    Со временем рукодельнице стали поступать первые заказы.

    «Похитили сердце»

    Наша героиня признаётся: поначалу свои работы она продавала за смешные деньги. Дело в том, что у женщины имелось много разной ткани и горы лоскутов, которые не жалко использовать. К тому же вопрос заработка не стоял, она получала удовольствие от самого процесса. Да и в магазин нужно было привлечь покупателей.

    По словам Марины, с каждым разом куклы становились всё лучше и интереснее.

    Через полгода купили и нашу первую, это было удивительно и грустно. Она казалась такой смешной и неказистой девочкой по сравнению с остальными. Я думала, её никто никогда не купит, и она останется талисманом, - поделилась Марина Григорьева.

    В январе 2019 года амурчанка зарегистрировалась в соцсетях. Рукодельница удивилась изобилию предлагавшихся там кукол. Тогда она стала изучать и познавать мир социальной сети, а затем искать свою аудиторию, учиться продавать.

    Я увидела скандинавских гномов, и они похитили моё сердце. Многие рукодельницы покупают мастер-классы и потом создают таких же «клонов» или похожих персонажей, как у этой мастерицы. Поэтому у большинства работы однотипные. Я никогда не покупала МК. Немного информации я брала на YouTube, остальное придумывала и добавляла сама, - с восторгом рассказывает Марина.

    Разные куклы

    Осенью того же года амурчанка сшила своего первого новогоднего гнома. Тогда она задумалась о том, что их могут покупать не только к главному празднику зимы. Так мастерице пришла идея сделать обережного цветочного гнома без рукавичек и снежинок.

    Через некоторое время к Марине обратились из общества инвалидов с просьбой провести у них мастер-класс по изготовлению гномика. Женщина с удовольствием организовала занятие. Рукодельница заметила, что особенно людям приглянулись гномы-парочки - мальчик и девочка. Это обереги семейного счастья и благополучия.

    Ещё я сшила Берегиню - безликую куклу в русском народном наряде, она тоже многим понравилась, и один мужчина, когда её увидел, попросил сшить похожую бабу на чайник. Так у меня появились куклы-грелки. Их многие уже пытаются повторить. Самый интересный заказ, - признаётся мастерица.

    «Как чувствую»

    В октябре 2020-го Марина снова начала шить новогодних гномов. Одна из фотографий «выстрелила» в Сети, и у женщины начала активно набираться аудитория. Рукодельница поделилась, что в последние полгода ей поступало много заказов из-за границы. В основном - из Германии, а также из США, Франции, Австрии и Италии.

    Одну куклу я делаю примерно два дня, а пару гномов – один день. Нужно уметь сочетать фактуры, цвета и оттенки тканей, фурнитуры. Многие рукодельницы для кукол покупают уже готовые аксессуары, обувь, шапки. Я же делаю всё сама с нуля. Нужно собрать весь образ, это непросто. Фотографирую на телефон, прихожу ко всему интуитивно, как чувствую, - поделилась мастерица.

    У Марины нет собственной мастерской, своих кукол она шьёт дома. Нет у амурчанки и чёткой схемы работы с заказчиками. Она старается всё делать по наитию. Однако мастерица отмечает, что главное для неё, чтобы работа была в удовольствие.

    Мои куклы узнаваемы и отличаются от других. Я не знаю почему, может, потому, что я почти всё придумала сама. Они всегда меняются, хочется чего-то нового, интересного… Это постоянный поиск идей и материалов. Круглосуточная работа, - подытожила наша героиня.

    Помимо своего волшебного хобби, амурчанка неравнодушна к бездомным животным. Сейчас у неё четверо подобранных питомцев. Со всеми мастерица много занимается, а в свободное время выходит на прогулку в лес, где пушистые друзья становятся звёздами телефонной съёмки.
    Похитители сердца: история амурчанки, которая сама шьёт скандинавских гномов
    Польза
    4.17
    Актуальность
    4.08
    Развёрнутость
    4.08
    Фотография
    4.17
    Пожелания автору
    Проголосовало: 12 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом